09 квітня 2015 р. 03:00

Пропаганда нацистских и коммунистических режимов в Украине отныне запрещена. Не все нардепы-одесситы голосовали за такой Закон

Пропаганда нацистских и коммунистических режимов в Украине отныне запрещена. Не все нардепы-одесситы голосовали за такой Закон

Верховная Рада осудила коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине, определила правовые основы запрета пропаганды их символики и установила порядок ликвидации символов коммунистического тоталитарного режима

9 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон №2558. «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»

Верховная Рада Украины «с целью недопущения повторения преступлений коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, какой-либо дискриминации по национальному, социальной, классовой, этнической, расовой или другим признакам в будущем, восстановление исторической и социальной справедливости, устранения угрозы независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины принимает этот закон, по которому осуждает коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине, определяет правовые основы запрета пропаганды их символики и устанавливает порядок ликвидации символов коммунистического тоталитарного режима».

Законом также внесены соответствующие изменения в законы «О политических партиях в Украине», «Об общественных объединениях», «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», «Об информационных агентствах», «О телевидении и радиовещании», «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», «Об информации», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях», «О географических названиях», «О выборах народных депутатов Украины», «О выборах Президента Украины», «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» и в Уголовный кодекс Украины.

Автором этого законопроекта выступили 13 народных депутатов, среди которых Юрий Луценко, Олег Ляшко, Юрий-Богдан Шухевич и другие.

«Принятие законопроекта обеспечит устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, укрепления духа и морали украинской нации», – говорится в пояснительной записке авторов закона.

«Этот законопроект не запрещает идеологию, потому что это неприемлемо для любой демократической страны. Этот законопроект запрещает тоталитарный режим, под которые цвета он бы не красился: под фашистские, под коммунистические, под любые другие. Тоталитарный режим запрещен и приговорен в Украине», – подчеркнул Ю.Луценко.

На протяжении 3-х месяцев местные органы власти должны демонтировать отныне запрещенную символику, в том числе и памятники. 

Голосование нардепов-одесситов в точности соответствовало голосованию за Закон об правовом статусе борцов за независимость Украины – «за» закон проголосовали лишь трое одесситов, депутатов фракции «Народный фронт» – Евгений Дейдей, Павел Унгурян и Сергей Фаермарк

Не голосовали – Дмитрий Голубов, Александр Урбанский, Геннадий Чекита, Леонид Климов.

Отсутствовали 9 нардепов-одесситов – Алексей Гончаренко, Николай Скорик, Сергей Кивалов, Эдуард Матвийчук, Виталий Барвиненко, Василий Гуляев, Антон Киссе, Александр Пресман и Иван Фурсин.

Поділитися