26 грудня 2015 р. 02:00

Президент подписал закон о разгосударствлении СМИ

Президент подписал закон о разгосударствлении СМИ

Документ был принят Верховной Радой 24 декабря этого года с учетом предложений президента, который настаивал на сохранении при реформировании не только названия и целевого назначения, тематической направленности, но и языка издания

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 917-VIII «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации».

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В тему Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ

Документ был принят Верховной Радой 24 декабря этого года с учетом предложений президента, который настаивал на сохранении при реформировании не только названия и целевого назначения, тематической направленности, но и языка издания.

Также президент настаивал на том, что  нормы закона не должны касаться  касалась не печатных СМИ, осуществляющих официальное обнародование нормативно-правовых актов Верховной Рады, Кабинета Министров, президента, министерств и других центральных органов исполнительной власти, и СМИ других органов, акты которых в соответствии с законодательством подлежат государственной регистрации положений об официальном опубликовании и вступления их в силу.

Закон определяет механизм реформирования печатных СМИ, учрежденных органами государственной власти, другими государственными органами и органами местного самоуправления.

Документ предусматривает государственную поддержку реформированных печатных СМИ местной сферы распространения. Формой такой поддержки определено установление для редакций льготных условий аренды помещений, находящихся в государственной или коммунальной собственности, оказание адресной финансовой помощи, предоставление редакциям приоритетного права на заключение договоров об освещении деятельности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Реформирование будет осуществляться в два этапа: в течение одного года со дня вступления в силу Закона и в течение двух последующих лет путем выхода органов госвласти, местного самоуправления из состава учредителей указанных печатных СМИ и превращение их в официальные печатные издания. Законом определено, что трудовые коллективы редакций имеют приоритетное право в определении способа реформирования. Свои предложения они должны предоставить учредителям и соучредителям течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона.

В тему Половина нардепов-одесситов поддержали «европейский» закон о СМИ

Перечень СМИ, реформируемых, представляется на утверждение Кабинета Министров центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере телевидения и радиовещания, информационной и издательской сферах. Этот же орган должен обеспечивать ведение и обновление информации в Сводном перечне по объектам реформирования. В частности, указываются сведения об учредителях или соучредителей, помещений, в которых расположены редакции, перечень имущества, источники финансирования редакций, решение о способе реформирования и тому подобное.

Напомним, 23 декабря президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон «О реформировании государственных и коммунальных средств массовой информации», который парламент одобрил 24 ноября.

Поділитися