02 липня 2015 р. 03:00

Правопреемники самой старой современной украинской партии обсудят в Одессе формирование своей идеологии

Правопреемники самой старой современной украинской партии обсудят в Одессе формирование своей идеологии

Лидеры партии «Республиканская платформа» проведут 4 июля встречу с одесситами

Команда партийцев из Центрального провода «Республиканской платформы» посетит 6 областей юго-восточного региона Украины, чтобы познакомить всех желающих с принципами и идеологическими принципами республиканизма. 1 июля состоялись презентация и встреча с активистами в Днепропетровске.

В Одессу эксперты и лидеры партии «Республиканская платформа» прибудут 4 июля, где в 16-00 в Украинском Доме (ул. Екатерининская, 77) запланирована встреча одесситов с Тарасом Стецькивым, Виктором Жердицким и Тарасом Плахтий, во время которой они предлагают обсудить те вызовы , перед которыми сегодня оказалось украинское общество. Обсуждение состоится в русле формирования идеологии партии.

Парадоксально, но к новым политпроектам можно причислить и «Республиканскую платформу» — правопреемницу самой первой украинской партии, созданной диссидентом Левком Лукьяненко ещё в 1990 году. Тогда она называлась Украинская республиканская партия. После череды расколов и объединений Республиканская платформа окончательно сформировалась в 2011 году. До недавнего времени её возглавлял Павел Жебривский, которого на днях президент назначил губернатором Донецкой области. Но, по словам народного депутата пяти созывов Тараса Стецькива, который официально примкнул к партии в начале лета, Администрация президента на республиканцев никак не влияет. «Мы будем вести здоровую конкуренцию со всеми демократическими силами в тех регионах, где у нас есть или будут сильные ячейки», — рассказал Т.Стецькив.

Стецькив считает, что запустить изменения в государстве возможно через трансформацию политической системы. Для этого нужны не виртуальные партийные медиа-проекты крупного бизнеса, а партия «среднего» класса. Такая партия будет строиться по принципу полилидерства и систематической деятельности, то есть ее активность не будет ограничиваться исключительно избирательным периодом.

Поділитися