14 грудня 2015 р. 02:00

Порошенко поддерживает лишение гражданства за сепаратизм

Порошенко поддерживает лишение гражданства за сепаратизм

Президент сообщил, что перенаправил петицию в Верховную Раду

Президент Петр Порошенко высказался в поддержку петиции о лишении гражданства Украины за сепаратизм.

В тоже время, глава государства отметил, что это требует внесения изменений в законодательство.

В тему Порошенко придется рассмотреть петицию о лишении гражданства за сепаратизм

«Могу высказать свою позицию как Президента, что в условиях войны страна должна иметь этот инструмент. Буду просить народных депутатов, чтобы они рассмотрели и по возможности поддержали авторов петиции и Президента Украины», – сказал Петр Порошенко, отвечая на вопрос журналиста во время посещения государственного предприятия «Полиграфкомбинат «Украина».

Президент сообщил, что перенаправил петицию в Верховную Раду.

В ответе Президента на электронную петицию № 22/001799-еп «О лишении гражданства лиц за сепаратизм», размещенную на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины 2 сентября 2015 года неким Игорем Лазавенком.

«Благодарю за активную гражданскую позицию и разделяю мнение о неизбежности строгого наказания лиц, совершающих преступления против основ национальной безопасности государства.

Нормы Конституции Украины и нормативно-правовых актов в сфере гражданства базируются на принципах и предписаниях общепризнанных международных документов, таких, как Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о гражданстве, Конвенция о сокращении безгражданства.

Анализ действующего законодательства в сфере гражданства и Уголовный кодекс Украины пока свидетельствует об отсутствии правовых оснований для лишения гражданства за совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Вместе с тем я обратился в Кабинет Министров Украины с предложением проработать поднятый в электронной петиции вопрос с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством».

Петиция набрала 26 тысяч 462 подписи по состоянию на 30 ноября. 

Поділитися