08 липня 2015 р. 03:00

Почти всех известных одесских политиков одесситы считают сепаратистами, утверждают организаторы опроса

Почти всех известных одесских политиков одесситы считают сепаратистами, утверждают организаторы опроса

Одесситы отдали пальму первенства патриотизма Михаелу Саакашвили. А сепаратистами назвали Антона Давидченко, Игоря Маркова, Геннадия Труханова, Сергея Кивалова, Антона Киссе, Егора Кваснюка, Дмитрия Волошенкова, Сергея Гриневецкого, Светлану Фабрикант, Виталия Барвиненко

С результатами социологического опроса по актуальным политическим проблемам Одессы, проведенном Южноукраинским Центром этнических и политических исследований «Лад»(далее – Центр) 7 июля на брифинге в Одесском кризисном медиа центре выступили руководитель Центра Геннадий Чижов и эксперт Центра Геннадий Назаренко.

Опрос проводился с 20 по 28 июня силами волонтеров, результаты обрабатывали сотрудники Центра. В 4 районах Одессы было опрошено 800 человек, ошибка репрезентативности составляет 3,45%, - отметили организаторы опроса.

На вопрос, «Кто бы победил на выборах мэра, если бы они проводились в ближайшее воскресенье?» получены ответы, по результатам которых определен рейтинг: первое место занял Сергей Кивалов, второе – действующий мэр Геннадий Труханов, третье – экс-мэр Эдуард Гурвиц.

Политические силы заняли бы такое место на местных выборах: первое место – партия «Оппозиционный блок», второе место – «Морская партия Сергей Кивалова», третье – «Блок Петра Порошенко»

Геннадий Чижов отметил также высокий рейтинг партии Олега Ляшко. «Мы считаем, что общество радикализируется. У ВО «Свобода» невысокий результат, хотя они тоже радикальные и так же не работают – провели всего лишь один марш. Партия Гриценко «Гражданская позиция» держит свои позиции, а вот рейтинг «Правого Сектора» подрос», – заметил руководитель Центра «Лад».

Г.Чижов также назвал и лидеров антирейтинга. В нем первое место занялАлексей Гончаренко, которого считают причастным к событиям 2 мая. Второе место – Эдуард Гурвиц. Третье место – Вадим Черный.

«Был еще вопрос «Кого из политиков вы относите к сепаратистам?». Люди назвали Антона Давидченко, Игоря Маркова и замыкает список Геннадий Труханов. В списке сепаратистов также называли таких, как Сергей Кивалов, Антон Киссе, Егор Кваснюк, Дмитрий Волошенков, Сергей Гриневецкий, Светлана Фабрикант, Виталий Барвиненко», – отметил Г.Чижов.

А вот на вопрос «Кого из одесских политиков Вы можете назвать патриотом?» - Люди на первом месте назвали Михаела Саакашвили, – подчеркнул организатор опроса.

Геннадий Назаренко уделил внимание понятию «сепаратизм».

«Сепаратизм у людей сейчас связан с насилием. А насилие – уже политический термин. Сепаратизм – больше пропагандистский термин. Народ больше доверяет поступкам, а не тем, кто картинно одел вышиванку. Зачастую судьи в наших судах говорят по-украински, ведут заседания по-украински, на праздники одевают вышиванку, а на самом деле - далеко не патриоты. Люди это понимают. На вопрос: «Какой сепаратизм вы считаете наиболее опасным в Украине?» – опрашиваемые ответили, что самым опасным считают сепаратизм Донбасса, за ним – сепаратизм южных областей Украины, а уже в конце – закарпатский и галичанский сепаратизм», – отметил эксперт.

По мнению Назаренко, интеграция на экономическом уровне между регионами даст энергетический эффект, что должно вытянуть Украину из преддефолтного состояния.

Поділитися