27 липня 2015 р. 03:00

Переименовывать улицы Раздельной будет специальная комиссия

Переименовывать улицы Раздельной будет специальная комиссия

Улицы будут переименовывать краеведы, общественники и депутаты.

Мэр Раздельной Валерий Шовкалюк создал  рабочую комиссию для выработки предложений по переименованию.

Об этом были жителей Раздельной уведомили публикацией в газете «Вперед».

В рабочую комиссию вошли краеведы, представители общественности, депутаты городского совета и члены исполкома. Раздельнянский городской совет призывает граждан активно включаться в процесс и вносить предложения по переименованию. Письменные предложения принимаются в городском совете до 10 августа 2015 года.

В Раздельной должны переименовать улицы Ленина,  Буденного, Щорса, Калинина, Кирова, Ватутина, Котовского, Орджоникидзе, Мануильского, Фрунзе. Раздельнянцев уведомили и о том, что все документы со старыми названиями будут оставаться действительными, а изменения будут вносить автоматически при заключении гражданско-правовых соглашений или при оформлении наследства.

Закон «Об осуждении коммунистического  и национал-социалистического тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики» вступил в силу в мае 2015 года и в течение шести месяцев до 21 ноября органы местного самоуправления должны переименовать  населенные пункты, улицы и переулки, чьи имена связаны с деятельностью Коммунистической партии. Если местные советы  не примут таких решений, то это сделают своим распоряжением в течение трех месяцев главы сельских, поселковых и городских советов. Если же и они этого не сделают, то переименование будет сделано распоряжением главы ОГА.

Поділитися