26 листопада 2015 р. 02:00

Одесский экс-депутат: финансирование избирательной кампании в Украине никогда не будет открытым

В любых выборах, по словам Дмитрия Спивака, задействованы десятки тысяч людей, которые получают зарплату

Финансирование избирательных кампаний в Одесской области и в Украине никогда не будет открытыми. Такое мнение в ходе круглого стола посвященного результатам мониторинга финансирования избирательных кампаний кандидатов в мэры Одессы и Измаила, который проводила Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины», высказал экс-депутат городского совета Одессы Дмитрий Спивак.

В тему КИУ рассказал о результатах мониторинга финансирования избирательной кампании в Одесской области

По его словам, это вызвано тем, что  у политиков существует так называемый теневой фонд. 

«40-50% так называемого теневого избирательного фонда, это то, что невидно на рекламных носителях и ТВ. Это штабы и волонтеры. Никаких волонтеров не существует. На выборах все работают за деньги. Также это так называемые «добрые дела», покрашенные скамейки и так далее», - заявил экс-депутат.

В любых выборах, по словам политика, задействованы десятки тысяч людей, которые получают зарплату, и, по утверждению Дмитрия Спивака, эти средства не отражаются официально.

Что касается мнения экспертов, то Дмитрий Спивак считает, что эксперты-мониторы ограничены в средствах.

В свою очередь, глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко подчеркнул, что при мониторинге использовались только те показатели, которые можно было оценить, и даже при этом видна разница.

«Мы видим у Гурвица, например, указано, что он заплатил 16 тысяч, а по нашим подсчетам - в два раза больше. Естественно, мы не можем посчитать траты на агитаторов, членов комиссий и другие статьи расходов информации, о которых вы никогда не добьетесь, поэтому пользовались тем, что можно реально подсчитать», - подчеркнул Анатолий Бойко.
 
 

 

Поділитися