02 квітня 2015 р. 03:00

Одесские СМИ забили тревогу: в Тарутинском районе готовится сепаратистский съезд

Одесские СМИ забили тревогу:  в Тарутинском районе готовится сепаратистский съезд

СМИ сообщают - в туристической комплексе «Фрумушика-Нова»  планируется сепаратистское сборище

Ряд Одесский СМИ распространили информацию о том, что 2-4 апреля в Центре этнографического, зеленого и сельского туризма «Фрумушика-Нова» созданного в Тарутинском районе на месте молдавских сел Фрумушика–Нова и Рошия, выселенных весной 1946 года в связи с образованием военного полигона, планируется работа некой конференции, в ходе которой сепаратистские силы намеревались объявить создание «Народного совета Бессарабии».

Мероприятия организовывают пророссийские силы с намерением сформировать общественное движение, которое якобы будет отстаивать интересы местных жителей в этнической, экономической, социальной и духовной сферах.

Александр Палариев, собственник Центра зеленого туризма «Фрумушика-Нова» сообщил представителям СМИ, что по информации людей, арендовавших комплекс, это должно было быть «профессиональное собрание длительностью 2 часа», и «получив неофициальную информацию от СБУ о том, какого рода будет собрание, мы начали переговоры с заказчиками — теперь просим их или перенести, или отменить мероприятие — до выяснения всех обстоятельств. В любом случае, ждем официального извещения от Службы безопасности Украины».

Интересно, но одной из достопримечательностей туристического комплекса является Музей скульптур СССР «Парк советского периода».

Поділитися