06 листопада 2015 р. 02:00

Одесская прокуратура подозревает помощника советника Путина в создании республики "Бессарабия"

Одесская прокуратура подозревает помощника советника Путина в создании республики "Бессарабия"

Правоохранители  в конце октября 2015 объявили Инала Ардзинбу в международный розыск

Прокуратура Одесской области заочно сообщила о подозрении гражданину Российской Федерации  Иналу Ардзинбе  в совершении тяжкого преступления, а именно в приготовлении к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины и государственной границы, нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

В тему Действующий нардеп планировал возглавить «Бессарабскую народную республику».

Следователи установили, что в период с января по апрель 2015 года, находясь на территории Российской Федерации, указанный гражданин в преступном сговоре с другими лицами подыскивал соучастников и умышленно создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории юго-запада Одесской области.

В состав так называемой «республики» должны были входить территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению границ территории Украины и государственной границы.

Кроме того, указанный гражданин подозревается в совершении особо тяжкого преступления - участия в террористической организации «ДНР» и организационном содействии ее деятельности. Правоохранители  в конце октября 2015 объявили Инала Ардзинбу в международный розыск. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет СВ СБУ Украины в Одесской области.


 

Поділитися