04 березня 2015 р. 02:00

Нардеп из Бессарабии помнит подвиг земляков-ополченцев

Нардеп из Бессарабии помнит подвиг земляков-ополченцев

Народный депутат Украины, президент «Ассоциации болгар Украины» Антон Киссе поздравил земляков с национальным праздником

3 марта болгары Украины отметили национальный праздник – День освобождения Болгарии от османского ига. Праздничные мероприятия прошли в национально-культурных товариществах, общинах болгар Одесской области – в Болграде, Измаиле, Одессе.

Народный депутат Украины, президент «Ассоциации болгар Украины» Антон Киссе вспомнил в этот день какой ценой была достигнута независимость болгарского народа и почтил память героев, отдавших свою жизнь за свободу.

Антон Киссе поздравил всех болгар, и, конечно, прежде всего живущих в Украине, с национальным праздником:

«Уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

Примите мои сердечные поздравления по случаю Национального праздника Республики Болгария – Дня Освобождения.

Эта священная для всех болгар дата превратилась в символ победы и свободы.

Подписанный Сан-Стефанский мирный договор ознаменовал конец победоносной Русско-Турецкой Освободительной войны и долгожданную свободу от многовекового рабства болгарского народа, духовную независимость и культурное возрождение.

В этот день мы с благодарностью и признательностью вспоминаем и чтим патриотизм, самопожертвование и безграничный героизм украинских, русских, белорусских воинов, а также всех, кто воевал за свободу Болгарии. Мы склоняем головы перед подвигом тысячи наших ополченцев из Бессарабии и всей Украины, благодаря которым Болгария вновь обрела свободу.

Сегодня Болгария является полноправным членов Европейского Союза, но помнит историю и чтит тех героев, ценой жизни которых завоевана долгожданная победа.

Низкий поклон героям-освободителям!

С праздником, друзья! С Днем освобождения Болгарии!

С уважением,народный депутат Украины,президент «Ассоциации болгар Украины» Антон Киссе».

Поділитися