13 серпня 2015 р. 03:00

Министр иностранных дел Литвы посетит Одессу

Министр иностранных дел Литвы посетит Одессу

14 августа Линас Линкявичюс встретится с руководством Одессы и Одесской области

13-14 августа министр Линас Линкявичюс посетит с рабочим визитом Киев и Одессу, - сообщает официальный сайт МИД Литовской Республики.

Литовский министр планирует ознакомиться с экономическим положением Украины, ситуацией в стране в связи с российской агрессией, проведением реформ, обсудить вопросы предоставления ей помощи, отношений страны с ЕС, а также вопросы региональной политики и бизнес-среды.

14 августа Линкявичюс в Одессе намерен встретиться с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, председателем Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили, Одесским городским головой Геннадием Трухановым, а также с неправительственными организациями.

С самого начала военной экспансии России в Украину Литва всеми возможными средствами поддерживает Украину, включая поддержку армии и гуманитарную помощь, включая создание литовско-польско-украинской бригады «LITPOLUKRBRIG», инициативы Литвы в Совете безопасности ООН по осуждению российской агрессии и аннексии Крыма.

Литовские медики обеспечивают реабилитацию раненных украинских военных в Военном реабилитационном центре в Друскининкай.

В Одессе 18 февраля 2013 года открыто почетное консульство Литовской республики (улица Троицкая, 33а), которое возглавляет почетный консул, одесситка в пятом поколении Елена Друтис.

Поділитися