03 серпня 2015 р. 03:00

Михеил Саакашвили провел мастер-класс для измаильских депутатов

Михеил Саакашвили провел мастер-класс для измаильских депутатов

Губернатор провел прием под открытым небом и собрал на нем всех депутатов Измаильского городского своета.

Депутаты Измаильского городского совета предпочитают вести прием избирателей в будние дни, в рабочее время, не выходя из своего кабинета, 1-2 раза в месяц

И то далеко не всегда их можно в указанные в графике дни и часы застать на месте. Для кого все это делается? Едва ли для избирателя. Другое дело – после рабочего дня на площади перед горисполкомом поставить столик, пару стульчиков и народ, как показывает практика, сразу потянется к политику. Тем более что депутату местного совета не надо для этого преодолевать расстояние в двести с лишним километров.

Именно так был организован прием измаильчан губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили. Встреча проходила в формате открытого общения, тут же работала «полевая» приемная, где каждый мог оставить свое обращение по интересующей проблеме, чем, к слову, воспользовались многие пришедшие. Прием вели заместитель Михеила Сааакашвили Юлия Марушевская, помощники губернатора, а также кандидат на должность главы Измаильской районной администрации Валентина Стойкова.

Отметим, что на самом деле формат работы с людьми может быть любой – и кабинет, и парк. Но вот список проблем, озвученных измаильчанами, явный сигнал того, что депутаты городского совета и исполнительные органы недобросовестно выполняют свои обязанности, т.к. многие из вопросов можно было решить на местном уровне, как, например, допоздна работающий бар в многоэтажном доме или земельный спор с хозяином мини-гольфа.

Измаильчане, в свою очередь, продемонстрировали невысокий уровень политической культуры, обращаясь к губернатору с вопросами, решение которых находится вне его компетенции (зарплаты, пенсии, реформы, законодательные инициативы парламента и т.д.).

Один из немногих вопросов, по сути, касался состояния трассы Одесса-Рени. Губенатор обещал отремонтировать трассу за средства, которые появятся в результате борьбы с коррупцией и контрабандой на таможне. Губернатор также пообещал чистку правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, и прозрачный конкурс на должность межрайоных прокуроров области.

«Тот факт, что депутатский корпус на встречу с губернатором пришел практически в полном составе, даже очень хорошо, поскольку для наших депутатов – это пример хорошей практики общения с избирателями. Жаль только, что у наших депутатов на такую практику не находится ни времени, ни желания. Думаю, что в «полевой» приемной должны были сидеть именно депутаты горсовета и работать с вопросами граждан, которые их избирали, и даже, может быть, познакомится с жителями своего округа. Поскольку очень часто избиратели даже не знают, кто представляет их интересы в совете», – прокомментировала  визит губернатора региональный представитель КИУ в Измаиле Светлана Гудь.



Фото: Евгения Дроздова \ ИзбирКом

Поділитися