26 серпня 2015 р. 03:00

Местные сторонники Порошенко собирают подписи против переименования Котовска

Местные сторонники Порошенко собирают подписи против переименования Котовска

В Котовске продолжают спорить о том, как должен называться город и стоит ли переименовывать улицы

21 мая этого года вступили в силу законы «об обсуждении коммунистического и нацистского режимов в Украине», которые запрещают пропаганду советской символики. В связи с этим необходимо провести  процедуру переименования городов, районов, населенных пунктов, улиц, парков и других мест, связанных с эпохой СССР, а также демонтаж  памятников деятелям Компартии и переименование всех географических названий, связанных фамилиями пролетарских вождей, советских военных, политических деятелей.

В одном только Котовске переименованию подлежит около сотни улиц, переулков и площадей. Это  улицы, названные в честь Октябрьских революций и в честь таких деятелей как Котовский, Урицкий, Фрунзе, Дзержинский, Киров, Ворошилов, улицы Комсомольская, Советская и многие другие. Что делать с монументом-мавзолеем Григорию Котовскому, где до сих пор покоятся его останки, мемориальными досками? Также, в Котовском районе работает 17 сельских советов, на территории практически каждого из них, центральная улица названа в честь «вождя пролетариата».

А тем временем местные органы самоуправления объявили конкурс на «новое» название города, победитель которого получит приз – 5 тысяч гривен.  И по сей день не прекращаются «уличные дебаты».

Интересно, что Большая часть населения выступает за сохранение названия города в прежнем виде, о чем свидетельствует Акция «За Котовск!», которую проводят активисты местной организации партии «Солидарность» Блок Петра Порошенко. Потому как котовчане, которых непосредственно могут коснуться проблемы, связанные с переименованием улиц, побаиваются перемен. Паспорт с пропиской, загранпаспорт, техпаспорт на квартиру (БТИ), техпаспорт на автомобиль, водительское удостоверение – если все это менять, то сколько предстоит хождений по инстанциям и сколько денег нужно будет выложить за новые документы? Вопрос остается не только отыкрытым, но и животрепещущим для тысяч котовчан.

 

Поділитися