04 вересня 2015 р. 03:00

КИУ хочет проследить, кто и как финансирует избирательные кампании

КИУ хочет проследить, кто и как финансирует избирательные кампании

Анатолий Бойко рассказал о новой инициативе КИУ в Одессе и Измаиле, теперь они поинтересуются финансами

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» намерена проследить как финансируются избирательные кампании кандидатов на выборах

Об этом сообщил глава организации Анатолий Бойко. По его словам, подобную инициативу в Украине никто раньше не проводил.

«Обычно проводят мониторинг в целом, а мы решили проследить, как финансируются кампании кандидатов в Одесский городской совет и городского головы. Мы сравним тот объем финансирования,  который мы посчитаем с тем, что задекларировали кандидаты  избирательной комиссии, чтобы понять насколько отчеты соответствуют действительности. На основании мониторинга мы собираемся формировать изменения, поправки и рекомендации к законодательству», - заявил Анатолий Бойко.

Организация планирует отслеживать расходы на проведение публичных мероприятий, в том числе и то, что тратится на подкуп избирателей. Кроме того, будет учитываться административный ресурс, так как это тоже деньги территориальной громады. Естественно все расходы отследить не удастся, но в КИУ уверены, что мониторинг все равно покажет, что задекларированные кандидатами расходы будут существенно превышены на деле.

Кроме городского совета Одессы мониторить будут и выборы в городской совет Измаила и его мэра.

ФОТО: Елена Болган/ИзбирКом

 

Поділитися