16 листопада 2015 р. 02:00

Год работы народных депутатов Одесской области

Год работы народных депутатов Одесской области

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» и ГС ОПОРА представили результат мониторинга деятельности народных депутатов, избранных жителями Одесской области, за 2015 год

Глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко и руководитель аналитического отдела организации Анастасия Матвиенко представили результаты мониторинга деятельности народных депутатов избранных жителями Одессы и Одесской области, который проводился совместно с ГС ОПОРА.

РЕЗЮМЕ

  1. Одесскую область в Верховной Раде представляют 16 народных депутатов. 11 парламентариев избраны в соответствующих одномандатных избирательных округах Одесской области. 5 народных депутатов, избраны по спискам политических партий.
     
  2. За первый год работы Верховной Рады VIII созыва состоялось 116 пленарных заседаний.

Из депутатов, представляющих Одессу и область в парламенте, нет ни одного, который бы присутствовал на всех 116. В тоже время ни один народный депутат не пропустил больше половины пленарных заседаний.

До 20 пропусков у Василия Гуляева (11), Сергея Фаермарка (15) и Павла Унгуряна (16). Не более 30 – у Алексея Гончаренко (21), Николая Скорика (22), Геннадия Чекиты (22), Эдуарда Матвийчука (23) и Александра Урбанского (25).

Не более сорока пропусков у Виталия Барвиненко (31), Сергея Кивалова (37) и Дмитрия Голубова (39).

Евгений Дейдей пропустил 46 заседаний, а Иван Фурсин – 51. Наибольшее число пропусков у Александра Пресмана, который отсутствовал на 54 пленарных заседаниях.

  1. Случаи голосования при отсутствии письменной регистрации зафиксированы со стороны:

Леонида Климова (2 заседания);

Василия Гуляева, Ивана Фурсина и Сергея Кивалова (на трех заседаниях каждый);

Антона Киссе (на четырех заседаниях);

Дмитрия Голубова (на шести заседаниях);

Сергея Фаермарка (на семи заседаниях);

Геннадия Чекиты (на девяти заседаниях);

Александра Урбанского, Павла Унгуряна и Евгения Дейдея (на 11 заседаниях);

Виталия Барвиненко и Алексея Гончаренко (на 13 заседаниях);

Александра Пресмана (на 29 заседаниях).

  1. Факты неперсонального голосования зафиксированы со стороны:

- Александра Пресмана (дважды);

- Виталия Барвиненко

- Леонида Климова.

  1. За первый год работы в Верховной Раде VIII созыва наибольшее число законопроектов разработал Эдуард Матвийчук, выступив автором 23 законодательных инициатив.

18 законопроектов разработал Иван Фурсин, 15 – Виталий Барвиненко, по 14 – Дмитрий Голубов и Александр Урбанский, 13 – Алексей Гончаренко, 12 – Геннадий Чекита, 11 - Николай Скорик.

Инициатором восьми законодательных инициатив выступили Антон Киссе, Василий Гуляев и Сергей Фаермарк, 7 – Сергей Кивалов и Павел Унгурян. По 4 законопроекта зарегистрировали Евгений Дейдей и Александр Пресман, а Леонид Климов зарегистрировал 1 проект закона.

При этом, наиболее продуктивными в законотворческой деятельности оказались народные депутаты, входящие во фракцию «Народный Фронт», некоторые из законодательных инициатив которых были  рассмотрены парламентом и приняты в качестве соответствующих законов.

В подавляющем же большинстве случаев многочисленные законодательные инициативы народных депутатов пребывают на рассмотрении профильных парламентских комитетов. В то же время, в текущем созыве Верховной Рады рассмотрение законопроектов профильными комитетами происходит гораздо быстрее, нежели в Верховной Раде прошлого созыва.

Лишь немногие из законодательных инициатив народных депутатов Одесской области уже были рекомендованы к включению в повестку дня, либо находятся на рассмотрении в первом либо втором чтении.

  1. В подавляющем большинстве случаев тематика законопроектов, поданных народными депутатами Одесской области, имеет в той или иной степени выраженную отраслевую направленность. Наиболее активно одесские народные депутаты подавали законодательные инициативы в сферах государственного управления и местного самоуправления, общественно-политических отношений, экономики и финансов. Несколько реже – в сфере социальной политики, судебной и правоохранительных систем.  Некоторые законодательные инициативы народных депутатов направлены на регулирование сфер экологии и здравоохранения.
     
  2.  Крайне неактивны народные депутаты в подаче законодательных инициатив, адресованных специфике округов, либо региона в целом, который они представляют.

В частности, ни одна из законодательных инициатив Виталия Барвиненко, Дмитрия Голубова, Евгения Дейдея, Леонида Климова, Павла Унгуряна и Сергея Фаермарка не имеет прямого отношения к специфике региона.

Могут быть соотнесены с проблемами избирательных округов либо региона в целом по одной законодательной инициативе Алексея Гончаренко, Василия Гуляева и Ивана Фурсина, две законодательных инициативы Александра Урбанского, по три законодательных инициативы Сергея Кивалова, Антона Киссе, Александра Пресмана, Николая Скорика, а также пять законодательных инициатив Эдуарда Матвийчука.

  1. Народные депутаты, представляющие Одесскую область, гораздо активнее пользуются правом подачи депутатских запросов, нежели народные депутаты Одесской области, входившие в состав Верховной Рады предыдущего созыва.

Наибольшее количество запросов подал Эдуард Матвийчук, обратившийся в различные инстанции со 120 депутатскими запросами.

Дмитрий Голубов подал 30 депутатских запросов.

Антон Киссе подал 20 депутатских запросов, по 15 запросов подали Сергей Кивалов и Алексей Гончаренко, по 13 – Евгений Дейдей и Василий Гуляев, 10 – Николай Скорик, 6 – Виталий Барвиненко, 4 – Геннадий Чекита, 2 – Леонид Климов, по 1 – Александр Урбанский, Иван Фурсин, Павел Унгурян и Сергей Фаермарк.

Лишь Александр Пресман ни разу не воспользовался правом подачи депутатского запроса.

  1. При этом необходимо отметить, что количество проблем, по которым обращались народные депутаты с запросами, гораздо ограниченнее количества инстанций, получивших соответствующие запросы по одной и той же проблеме.

Кроме того,  все запросы Эдуарда Матвийчука не имеют отношения к какому-либо комплексу проблем, а адресованы индивидуальным проблемам отдельных граждан или коллективам граждан.

  1. В то же время, позитивной тенденцией является то, что хотя бы часть запросов большинства народных депутатов  соотносится с проблемами из избирательных округов либо региона в целом. Наиболее активны в этом направлении были Василий Гуляев, Сергей Кивалов, Эдуард Матвийчук, Антон Киссе.
     
  2. Несмотря на то, что в первый год работы Верховной Рады текущего созыва принималось значительное число комплексных и важных для дальнейшего развития страны законов, проанализировать тенденции голосования одесских народных депутатов предлагается на примере пакета законов, который Верховная Рада должна была принять для либерализации визового режима со странами Европейского союза. Именно этот пакет законопроектов предлагается к рассмотрению в связи с его актуализацией в последние недели завершения первого года полномочий Верховной Рады, а также истечения сроков, отведенных государству Украина, на принятия указано пакета законов.

Наиболее активно поддержали своими голосами пакет законопроектов, принятие которого необходимо для либерализации визового режима со странами ЕС, Сергей Фаермарк и Евгений Дейдей, обеспечившие свои утвердительные голоса всем 6 законопроектам, а также Александр Урбанский и Алексей Гончаренко, обеспечившие утвердительными голосами пять из шести законопроектов.

Вообще не отдали ни одного положительного голоса данным законопроектам Геннадий Чекита, Дмитрий Голубов, Виталий Барвиненко, Сергей Кивалов.

  1. Практически все народные депутаты открыли общественные приемные для взаимодействия с избирателями. Исключение составили Леонид Климов, данные, подтверждающие работу приемной которого, так и не удалось получить, а также Евгений Дейдей.

Позитивно и то, что все народные депутаты (кроме Леонида Климова), избранные в одномандатных избирательных округах, открыли общественные приемные на территории своих избирательных округов.

  1. Веб-сайты для коммуникации с избирателями используют 9 из 16 народных депутатов области (Эдуард Матвийчук, Сергей Кивалов, Геннадий Чекита, Александр Пресман, Антон Киссе, Александр Урбанский, Николай Скорик, Алексей Гончаренко, Виталий Барвиненко).

При этом наиболее активно о деятельности народных депутатов информируют веб-сайты Александра Урбанского и Антона Киссе. Наименее активно обновляется сайт Сергея Кивалова и Алексея Гончаренко.

  1. Социальные сети в своей деятельности используют Эдуард Матвийчук, Геннадий Чекита, Сергей Кивалов, Василий Гуляев, Антон Киссе, Алексей Гончаренко, Николай Скорик, Евгений Дейдей, Александр Урбанский.
     
  2. Из 11 народных депутатов, избранных в одномандатных избирательных округах Одесской области, в парламентской деятельности ни одна из законодательных инициатив прямо не соотносится с пунктами предвыборных программ Леонида Климова, Василия Гуляева и Виталия Барвиненко.

Парламентской деятельностью остальных народных депутатов было затронуто в подавляющем большинстве случаев по 2 пункта предвыборной программы.

Эдуард Матвийчук: 2 из 27 пунктов;

Геннадий Чекита 2 из 16 пунктов;

Сергей Кивалов: 4 из 22 пунктов;

Дмитрий Голубов: 2 из 15 пунктов;

Иван Фурсин: 2 из 10 пунктов;

Александр Пресман: 1 из 20 пунктов;

Антон Киссе: 4 из 18 пунктов;

Александр Урбанский: 4 из 18 пунктов.

  1. Уровень подотчетности народных избирателям народных депутатов остается низким.

В открытых источниках удалось обнаружить информацию об отчетных мероприятиях перед избирателями только со стороны Александра Урбанского. Информация об отчетных мероприятиях других парламентариев отсутствует.

В то же время, Одесская областная организация КИУ выражает надежду на проведение публичных отчетных кампаний со стороны всех народных избранников области по истечению календарного первого года работы Верховной Рады.

Полный отчет с результатами мониторинговой кампании размещен ТУТ.  

Инфографика размещена ТУТ.

Поділитися