02 січня 2015 р. 02:00

Факельное шествие в Одессе 1 января переформатировалось в "Факельное вече"

Факельное шествие в Одессе 1 января переформатировалось в "Факельное вече"

Националисты не смогли провести факельное шествие в Одессе. Вынуждены были переформатировать мероприятие в "Факельное вече"

1 января  Одесу у памятника Тарасу Шевченко состоялось «Факельное вече» в честь 106-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Факельному шествию путь блокировали кордоны силовиков, оцепивших место сбора националистов.

«В условиях, когда  Одессе периодически звучат взрывы, наша украинская власть только бы способствовала подобному маршу, потому что это – очередная демонстрация государственных позиций и настроя общественности дать отпор кремлевским диверсантам, - отметил на митинге у памятника Великом Кобзарю руководитель облогранизации ВО «Свобода» Павел Кириленко. – Однако, действующая власть, что в Киеве, что у нас в городе, чужда нам как этнически, так и духовно. Фактически, после свержения режима Януковича, бегства одной олигархической стаи, их место заняла другая. Антиукраинскость их действий сменила только формы, а содержание абсолютно януковичское. Что предыдущим, что нынешним не нужна национальная по содержанию, с основами социальной справедливости, традиционных ценностей держава, они далеки от понятий национальной чести, ответственности перед будущими поколениями».

По свидетельствам участников факельного веча, в одной шеренге с милиционерами были замечены представители формирований охраны общественного порядка «Народна Варта», «Рада Громадської безпеки», которую возглавляет Марк Гордиенко. Были замечены и отдельные активисты Евромайдана, в частности, автомайдановец Евгений Резвушкин,

Другие евромайдановцы, например члены одесской «Самообороны», по собственной инициативе присоединились к митингующим.

Священник УПЦ КП Юрий прочитал молитву за Украину и благословил собравшихся на мероприятие. Вече почтило память погибших борцов за независимость Украины на востоке и одесситов, защитивших свой город 2 мая. Мероприятие завершилось исполнением Государственного Гимна.

Поділитися