30 червня 2015 р. 03:00

Есть ли блокада ПМР со стороны Украины – об этом в Одессе рассказали сами приднестровцы

Есть ли блокада ПМР со стороны Украины – об этом в Одессе рассказали сами приднестровцы

Ухудшение жизни приднестровцев связано с прекращением финансовой поддержки «серой» республики Россией, убежден председатель исполкома «Союза приднестровцев Украины» Олег Хвощевский

30 июня в Одесском кризисном медиа центре брифинг на тему «Экономическая блокада Приднестровья: есть или нет на самом деле» провели председатель исполнительного комитета «Союза приднестровцев Украины» Олег Хвощевский и депутат Рыбницкого райсовета Юрий Петрик.

«Никакой экономической блокады нет, а есть политическое давление. Так мы все товары получаем из Украины и из Молдовы», – отметил Юрий Петрик.

По информации депутата Рыбницкого райсовета Приднестровье на 90% зависит от Украины. «У нас в Приднестровье порядка 200 тысяч мужчин, которые готовы пойти служить. А всего контингента российских войск на территории Приднестровья – всего две тысячи человек», а – рассказал Ю.Петрик. Депутат подчеркнул веру приднестровцев народную демократию, в то, что простые люди могут наладить отношения между народами и прекратить войну.

Более категоричен бал Олег ХвощевскийЮ отметив, что Юрий Петрик живет в Приднестровье и испытывает давление со стороны спецслужб – того же КГБ. «Поэтому он не может что-то сказать до конца и совсем по-честному. В Приднестровье 4 месяца назад был задержан журналист Сергей Ильченко, который сидит сейчас в тюрьме лишь за то, что он освещал митинг в Тирасполе и у него есть украинская «приватовская» банковская карточка», – рассказал председатель исполкома «Союза приднестровцев Украины».

По мнению Олега Хвощевского республика может умереть в один день, если Украина перестанет её кормить. В Приднестровье есть один большой холдинг «Шериф», который производит коньяк, есть цементно-шиферный завод и металлургический. За счет них выживает Приднестровье, которое торгует с ЕС посредством Молдовы.

«Ухудшение жизни в Приднестровье началось с марта этого года, когда Россия перестала платить пенсии жителям Приднестровья. Стали задерживать заработные платы, из-за этого люди остались без денег. Поэтому стали говорить об «экономической блокаде» со стороны Украины. Но её фактически нет. Если подъехать со стороны границы Украины с Приднестровьем, то можно увидеть вереницу фур, которые везут украинские товары в серую республику», – поделился своими наблюдениями Олег Хвощевский.

Поділитися