24 грудня 2015 р. 02:00

Депутаты должны в первую очередь нести ответственность перед избирателями, а не перед партиями, - Анатолий Бойко

Депутаты должны в первую очередь нести ответственность перед избирателями, а не перед партиями, - Анатолий Бойко

Глава Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины" считает законопроект "О внесении изменений в закон «О статусе депутатов местных советов» недоработанным

Глава Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины" Анатолий Бойко считает законопроект "О внесении изменений в закон «О статусе депутатов местных советов» недоработанным. По его словам, далеко не все положения, разработанные нардепами, являются приемлемыми.

"Во-первых, безусловно, необходимо повышать уровень ответственности депутатов, в том числе не только местных советов. Но депутат должен отвечать прежде всего перед избирателями и законом, а не только перед политическими партиями. Соответственно, такой важный вопрос как создание реальных механизмов привлечения депутатов к ответственности в случае невыполнения ими обязательств, не может уместиться на двух с половиной страницах, как это произошло. Я убежден, что такой законопроект должен готовиться не только политиками, а быть продуктом широкого экспертного обсуждения, с учетом замечаний и предложений", - отметил глава облКИУ.

В тему Рада приняла за основу закон, разрешающий партиям отзывать депутатов местных советов

Кроме того, по мнению А. Бойко, документ содержит ряд противоречивых положений.

"В документе есть спорные нормы. Например, предлагается лишать избранника мандата за несоответствие практической деятельности депутата цели и заданиям партии, от которой он был избран. Это положение открывает большой простор для произвола и сведения личных и политических счетов с депутатом, потому что вряд ли существует объективный критерий, по которому можно определить, насколько деятельность депутата соответствует задачам партии. Не говоря о том, что в Украине руководство партий зачастую не помнит, что записано в уставе партии, и очень фривольно к этому относится", - напомнил эксперт.

По его словам, практически нереально определить не только несоответствие деятельности депутата задачам его партии, но и конкретизировать степень этого несоответствия:

"Как определить, насколько его работа не соответсвует этим задачам? Какая степень несоответствия влечет за собой санкции? То есть, условно говоря, сколько раз надо нарушить и что именно, чтобы лишиться мандата? Ответов на эти вопросы, как и на ряд других, законопроект не дает. В то же время основанием для лишения мандата должны быть абсолютно однозначные и четкие критерии, которые не допускают превратного толкования. Например, не ходил на сессии, занимался "кнопкодавством", не отчитывался перед избирателями и так далее, то есть то, что можно однозначно зафиксировать и доказать", - советует глава Одесского КИУ.

Кроме этого спорной, по мнению А. Бойко, является позиция авторов законопроекта о том, что решение партии об отзыве депутата не может быть обжаловано в суде.

"Право на правосудие – конституционное право любого гражданина, и оно точно не регулируется законом "О статусе депутатов местных советов", - отметил специалист.

"В итоге  складывается впечатление, что данный законопроект не столько призван повысить уровень ответственности депутатов, сколько преследует цель дать партийному руководству доплнительные рычаги для избирательного давления и воздействия на них, в первую очередь, в своих интересах. На самом деле уровень ответственности депутатов повышать нужно, но законопроект нуждается в кардинальной доработке, надеюсь, это будет сделано ко второму чтению", - отметил А. Бойко.

Поділитися