08 червня 2015 р. 03:00

Алексей Гончаренко настаивает на возвращение Дня Военно-Морских Сил Украины первому воскресенью июля

Алексей Гончаренко настаивает на возвращение Дня Военно-Морских Сил Украины первому воскресенью июля

Нардеп Алексей Гончаренко подал Президенту Украины обращение о Дне Военно-Морских Сил Украины 

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко выступает за перенос даты празднования Дня Военно-Морских Сил Украины.

«Мне, как и любому одесситу, переживающему за украинский флот, хочется раз и навсегда прекратить шторм вокруг празднования Дня флота Украины. Кремлевский лизоблюд Янукович во времена своего правления подогнал дату празднования Дня флота Украины ко дню Военно-Морского флота России, перенеся красную дату с первого воскресенья июля на последнее воскресенье июля.

Учитывая аннексию Крыма и фактическое состояние войны Украины с Российской Федерацией, настаиваю на возвращении даты первого воскресенья июля как дня флота независимой Украины с целью возрождения украинских морских традиций. Первое воскресенье июля сделать днем Военно-Морских Сил Украины в честь поднятия украинского флага на фрегате «Гетьмане Сагайдачном» в 1993 году, а День работников морского и речного флота Украины выделить в отдельный праздник.

Этого требует от нас и недавно принятый закон о прекращении какого-либо военного сотрудничества с Российской Федерацией. А чем как не формой символической коллаборации есть совместное празднование военных дат? Совсем недавно этот же казус был устранен в контексте празднования окончания Второй мировой войны.

Соответствующее депутатское обращение было подано мной на имя Президента Украины. Украина - морская держава!», – поделился А.Гончаренко в социальных сетях.

Поділитися