Проект "13": історія тринадцята. "Остання сповідь"

14 квітня 2017 р. 03:00

ІзбірКом завершує перепублікацію фронтових записок Дарини Рудик

ІзбірКом завершує перепублікацію фронтових записок у рамках проекту Дарини Рудик «13» разом з останньою запискою.

Тринадцяту історію проілюструвала художниця Беата Куркуль, а озвучила аеророзвідниця Марія Берлінська.

"Когда немалую часть твоих решений диктует интуиция, словами все объяснить зачастую очень сложно. Нестандартным было предложение поучаствовать в проекте. Когда к тебе стучится военный человек с таким – это повод отложить все дела хотя бы на полчаса. В общем, я увидела, мне стало интересно – сама цель, сам человек, который этой целью жил и горел. «Ну давай посмотрим, что тут можно сделать», - сказала я себе", - розповідає про свою участь у проекті Беата Куркуль.

"Присланный текст ударил, что называется, по-живому – своей эмоциональностью, открытостью. Это был огонь в чистом, первозданном виде. В процессе чтения дневника пришло понимание, что это не должно лежать мертвым грузом на компе, это должны читать люди – украинцы очень эмоциональны, есть немалая вероятность, что тексты Даши зацепят их и что-то разбудят в них. А будить надо, причем не нежно, а пинками, гонгом, потому что тут, в мирных городах, порой кажется, что все покрывается тонким слоем инея и пепла. И успокаивается, впадает в анабиоз. Отрывок чем-то был близок – скорее всего, тут дал о себе знать мой собственный опыт работы медсестрой. Образ возник сразу – а это для меня сигнал, что надо рисовать, не тратя времени на дальнейший анализ, почему именно этот текст и именно этот образ. Выцепила одну ключевую фразу: «Нашо то тобі тре?» Которая перекликалась с вопросом, который постоянно звучит в моей голове с 2014: «Зачем тебе это надо?» Ответ пока укладывается в пару слов: «Потому что».

Вопрос страшный и горький, от него внутри все стынет, в горле появляется комок. И мозг начинает лихорадочно искать обоснование, ответ. За небо, за хаты, за детей, за поля с пшеницей, за парное молоко вечером и кофе в мегаполисе утром", - пише художниця.

"Ось і наступив той сумний і хвилюючий момент, коли в ефір виходить остання з невигаданих історій, записаних в рамках творчого авторського проекту «13». Остання сповідь, яка вінчає цикл фронтових записок. Записок, в які вклався короткий відтинок часу, невеликий відрізок життя, який став найголовнішим досвідом для окремої людини, для нашої країни і для цілого світу. Ми завершуємо публікацію аудіофайлів, озвучених чудовими митцями, акторами, співаками і просто прекрасними людьми, з якими звела нас доля на ниві спільної роботи. Але ми не ставимо крапку в проекті, що поєднав стількох абсолютно різних, унікальних і неповторних людей – від прототипів героїв історій до вас, наші віддані слухачі. Це лише закінчення першого етапу великого проекту, учасниками якого стали всі ми. Кілька місяців тому, коли ми тільки починали втілювати в життя ідею невигаданих історій, ми не знали, чи вдасться нам зацікавити вас, зачепити самі сокровенні струни душі кожного нашого слухача. Зараз, коли надходять повідомлення зі словами вдячності, ми розуміємо, що так, наша справа не була марною. Це надихає і дає сил та наснаги рухатися далі. А далі ми плануємо створити сайт проекту, перекласти записки іншими мовами, щоб мати змогу розповісти про війну громадянам світу та привернути увагу громадськості інших країн до проблем соціальної адаптації та психологічної реабілітації українських воїнів-захисників. І ще багато чого мріємо зробити цікавого і корисного. Та навряд чи нам вдасться все це без вас, без вашої підтримки та допомоги. А підтримати нас ви зможете у будь-який зручний для вас спосіб: прокоментувати вподобану вами публікацію на сторінці проекту, поширити аудіозапис з тією історією, яка найбільше вразила вас. Звісно, не відмовимося ми й від матеріальної допомоги, якщо хтось має таку змогу. Адже реалізація таких масштабних соціальних проектів, як «13», потребує, на жаль, не лише ентузіазму і самовідданості творчого колективу, а й чималих коштів. Так що, раді будемо будь-якій вашій участі в нашій справі. Не соромтесь, пишіть, коментуйте, бо ваша реакція на нашу працю – це головна мета, ціль і нагорода для всіх нас", - говорить авторка проекту Дарина Рудик.

Нагадаємо, проект включає в себе випуск 13 фронтових записок у форматі аудіо-файлів, які можна послухати на SoundCloud, також є сторінка на Facebook - «13project».

Прослухати історію також можна ТУТ.

АУДІОСТРІЧКА БОЙОВИХ ДУМОК

Читає: Марія Берлінська аеророзвідниця, доброволець

Художник: Беата Куркуль

Sound Design: Антон Зварич.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Прокуратура Одесской области совместно со следователями ГУНП в области завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту дерзкого убийства малолетнего ребенка жителем одного из районных центров Одесской области с целью сокрытия других преступлений, совершенных на сексуальной почве. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, сегодня, 22 ноября, обвинительный акт направили в … читати далi

Служба безопасности Украины принимает меры для сообщения о подозрении главе общественной организации «Небайдужі» Сергею Стерненко. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос «Українських Новин». «На данный момент в рамках уголовного производства проводится комплекс следственных (розыскных) действий, направленных на сообщение лицу о подозрении», - говорится в ответе. Также в СБУ … читати далi

Одесский апелляционный суд провел очередное заседание по делу владельца сгоревшей гостиницы «Токио Стар» Вадима Черного, которого обвиняют в несоблюдении правил пожарной безопасности. Адвокат обвиняемого призвал отменить решение Киевского суда о залоге, а также изменить меру пресечения в виде личного обязательства, сообщает Odessa.online. Он подчеркнул, что Черный присутствовал на пожаре уже … читати далi

Трое сотрудников одесской полиции могли применять силу к детям, которые воспитывались в центре социально-психологической реабилитации для детей «Свитанок». Об этом говорится в расследовании «Жестокий рассвет», которое опубликовало «Слидство.Инфо». Журналисты нашли воспитанников, в разный период находились в «Свитанке». Дети рассказали, что над ними издевались трое сотрудников одесской милиции. В частности, дети … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР