22 липня 2016 р. 03:00

ИзбирКом FM: выпуск 40. Турецкий военный путч

ИзбирКом FM: выпуск 40. Турецкий военный путч

Вы слушаете 40 выпуск подкаста ИзбирКом FM. Тема - попытка военного переворота в Турции

Вы слушаете сороковой выпуск подкаста ИзбирКом FM. Сегодня с нами редактор издания ИзбирКом Кирилл Бойко. Я – ведущий подкаста, главный редактор издания ИзбирКом Валерий Болган.

  

Кирилл Бойко                                                                 Валерий Болган 


В ночь с 15 на 16 июля в Турции сразу в нескольких городах на улицы была выведена армия и военная техника. Это событие получило известность как попытка военного переворота или турецкий военный путч. Через несколько часов все основные очаги восстания были подавлены, и Президент страны Реджеп Тайип Эргодан фактически восстановил контроль над всей территорией.

ВБ: Мы находимся в Одессе, но обсуждаем Турцию, которая к Одессе довольно близка, учитывая, сколько турков здесь проживает.

КБ: И если учесть новость про 14 пропавших турецких военных кораблей.

ВБ: Турция не уточняет, о каких типах кораблей идет речь, но небольшая флотилия для Черного или Средиземного моря – это достаточно внушительная сила.

КБ: Надо учитывать, что они в безвыходной ситуации, потому что в турецкий порт не зайдут. Не совсем понятно, что дальше они будут делать.

ВБ: Думаю, у этих кораблей есть какой-то план. Это может быть либо соседняя Греция, либо тот же Кипр, северная часть которого неофициально под контролем Турции, территория непризнанного государства Северного Кипра, там есть силы не очень лояльные к нынешнему турецкому руководству.

ВБ: Около 10 часов вечера сразу в четырех городах: Стамбул, Анкара, Мармарис и Малатья происходит вывод войск на улицы, в результате произошедшего 90 человек погибло со стороны власти (41 полицейских, 47 гражданских лиц и 2 военных, выступивших на стороне Эрдогана). Со стороны путчистов 2 вертолета были сбиты, по некоторым данным убиты или их судьба не совсем известна: 1 генерал, несколько десятков офицеров и военнослужащих. Всего погибло, по предварительным данным, 104 путчиста. Количество раненых уточняется до сих пор. На мой взгляд, интересно то, что Эргодан сразу начал политику массовых задержаний. Началось с генералитета и старшего офицерского состава, были задержаны несколько сотен высокопоставленных офицеров армии, почти все руководство генштаба. Смещены все руководители судов.

КБ: Слышал, что и военную прокуратуру зацепило.

ВБ: Всю силовую линию, возможно, за исключением полиции, которая была лояльна к Эргодану. Одно из самых неожиданных решений – увольнение руководителей образования, около 8 тыс. учителей.

КБ: Напоминает 30-е годы в СССР. Можно предположить, что это был масштабный заговор, но скорее всего под гребенку несостоявшегося военного переворота решили заодно и нелояльных чиновников и учителей удалить.

ВБ: Эрдоган скорее всего хочет обезопасить себя; перевороты в Турции – явление достаточно частое.

КБ: Видимо, у турок это традиция – чуть что, поднимать восстание янычар.

ВБ: Многие генералы действительно не согласны с политикой Эрдогана, причем сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, Эрдоган вроде бы идет на конфронтацию с Россией, но фактически кроме сбитого самолета никаких вооруженных стычек не было. В чем эскалация для армии – не совсем понятно. Фактически Турция принимает участие в операции против ИГИЛ, при этом я не слышал последнее время о каких-то существенных перевооружениях в турецкой армии, я думаю, здесь генералитет сторонник того, что это необходимо делать.

КБ: Турция всегда в напряженном состоянии: Сирия рядом, курды. Понятно желание армии перевооружиться. Но это влечет повышение расходов на армию, а значит повышение возможностей для генералов, усиление влияния.

ВБ: По заявлению официальных властей, военный путч вдохновил живший в США оппозиционер и исламский проповедник Федхуллах Гюлен, организовало его среднее звено турецкой армии, военных прокурор, 46 офицеров во главе с отставным полковником Мухаремом Кюссо. Если бы речь шла о восстании всей армии, то вряд ли обычные гражданские смогли бы за несколько часов разоружить армию.

КБ: Я не уверен, что и полиция бы справилась. Если готовится вооруженное восстание, то явно готовятся идти до конца, стрелять на поражение, в том числе и в гражданских. Думаю, если бы восстала вся армия, путч бы закончился успешным переворотом.

ВБ: Такое незначительное условно восстание, которое заведомо было обречено, может быть обычной инсценировкой, спектаклем по поводу того, что Эрдоган хочет больше власти.Уже готовятся внести изменения в Конситуцию.

КБ: Это вообще говорит о странной инертности турецкого общества. Если это инсценировка, более 100 погибших только для того, чтобы президент усилил свою власть…

ВБ: Это намного более традиционное общество, которое готово слушать власть, и после турецкой революции начала XX века все восстания, перевороты происходили уже в действующей верхушке.

ВБ: По мнению международной газеты The Telegraph, сторонники президента Эрдогана устроили «переворот против противников». Автор статьи считает, что такими действиями Турция ставит под угрозу свое членство в северо-атлантическом альянсе, хотя Президент Турции пока отмалчивается по поводу роли НАТО. Кстати, буквально на днях Азербайджан передал часть укреплений на собственной границе с Турцией.

КБ: Для суверенного государства не совсем стандартное действие. Можно предположить, что таким образом Азербайджан пытается заручиться более явной турецкой поддержкой в случае возможного конфликта с Арменией, но передать часть военных укреплений другой стране, которая более мощная...

ВБ: Все чаще появляется информация по поводу эскалации конфликта с Арменией, по столкновениям в Нагорном Карабахе. Будем надеяться, что дальнейшей эскалации не произойдет, однако Азербайджан явно выводится именно на такую линию, а Армения постоянно заявляет о поддержке России. И теперь самым главным будет решение Эрдогана по поводу российского вектора политики. Сразу несколько российских СМИ опубликовало информацию о том, что Эрдоган в результате переворота меняет свою внешнюю политику и дет на союз с Россией и Ираном. Правда, не совсем понятно, откуда СМИ берут вообще заявления Эрдогана.

КБ: Возникает вопрос о достоверности этой информации и я пока не вижу каких-то ярких официальных заявлений.

ВБ: Отношения с Россией действительно могут сыграть важную роль, и мы сможем делать какие-то окончательные выводы только после того, как увидим развитие именно этого вектора турецкой внешней политики. 

Уважаемые слушатели, если dы считаете себя экспертом и хотели бы высказаться по какой-то теме пожалуйста, пишите, мы обязательно постараемся вас либо пригласить на запись, либо учесть ваши комментарии и озвучить их. 

Ваши идеи и пожелания присылайте на адрес odizbirkom@gmail.com или оставляйте в комментариях. 

Поділитися

08 жовтня 2022 р. 21:11

Geeky pop: настільні ігри