24 квітня 2016 р. 03:00

Избирком FM: выпуск 31. Реформа образования изнутри

Избирком FM: выпуск 31. Реформа образования изнутри

Вы слушаете тридцать первый выпуск подкаста Избирком FM. Вы слушаете тридцать первый выпуск подкаста Избирком FM. Сегодня с нами доцент ОНУ им. И.И. Мечникова, кандидат биологических наук Владимир Немерцалов. Я - главный редактор издания ИзбирКом Валерий Болган

Новый министр образования, снова двенадцатилетка и одесский стартап за 150 миллионов долларов.

Здравствуйте уважаемые слушатели! Вы слушаете тридцать первый выпуск подкаста Избирком FM. Сегодня с нами доцент ОНУ им. И.И. Мечникова, кандидат биологических наук Владимир Немерцалов. Я - главный редактор издания ИзбирКом Валерий Болган. И мы находимся в Музее интересной науки. 

  

Владимир Немерцалов                        Валерий Болган

Тема сегодняшнего выпуска - ситуация в образовании и науке, а также реальность процесса реформ в этих сферах.

Валерий Болган: Нужны ли школе 12 лет или достаточно сделать качественное 9-летнее образование?

Владимир Немерцалов: Очень важным элементом образования в целом, как мне кажется, является экстернат и возможность учиться не сообразно своему календарному возрасту, а сообразно своему интеллектуальному и эмоциональному возрасту.

Мы рискуем потерять инициативных людей, потому что школа настроена на подавление инициативы и на воспитание во многом качественных исполнителей задач с известным решением. 

ВБ: У нас колоссальный разрыв между тем образованием, которое могут получить ребята в районах и ребята в городе. В рамках целого ряда реформ речь идет о дистанционном образовании в сельских школах. Поскольку не может один учитель преподавать биологию, математику и физкультуру.

ВН: Создан сайт Освіта Онлайн, где ребята получают доступ к видео лекциям, к текстовым материалам и тестам, которые аналогичны тестам внешнего тестирования.  Мы получили много положительных отзывов со всей Украины, в том числе от ребят из зоны АТО, которые тоже хотели готовиться, но, в силу объективных причин, у них не было такой возможности.

ВБ: Утвержден новый министр образования Лилия Гриневич, человек, которого в сфере образования знают достаточно давно. Хотелось бы услышать мнение из сферы образования. Можно ли ожидать каких-то реформ?

ВН: С именем Гриневич связана одна из самых позитивных вещей в украинском образовании последних лет – это создание и широкое распространение системы внешнего независимого оценивания. Человек, который в свое время был одним из первых директоров всеукраинского центра оценивания качества образования, – это человек, который внушает достаточно большое доверие. Мне верится, что многие изменения будут доведены до конца, потому что Гриневич – человек практичный. Но много зависит от того, сколько времени ей дадут.

ВН: Проблема Квита и Совсун была в том, что они полностью игнорировали среднее образование. Мы помним неврученные медали, аттестаты, постоянную проблему с учебниками. При контроле министерства всего этого можно было бы избежать.

ВБ: Даже в США сейчас вспомнили о начальном образовании: недавно вдова Стива Джобса заявила о намерении выделить около 10 млрд долларов на реформу начального образования. Сферы, которую не трогали почти 100 лет.

ВБ: Одесский стартап, который был куплен за 150 млн долларов (годовой бюджет Одесской области). При достаточном вливании денег буквально за 20 лет мы получили огромное количество прекрасных айтишников, но многих из них, к сожалению, забрали за рубеж.

ВН: Сегодня из Украины уходят не только отдельные айтишники, которым комфортнее работать на Запад, но уходят целые компании, которые ориентируются на ведение бизнеса в странах, где более прозрачное законодательство, облегчены процедуры налогообложения.

Музей интересной науки

Освіта онлайн

Все выпуски ТУТ

Ваши идеи и пожелания присылайте на адрес odizbirkom@gmail.com

 

Поділитися

08 жовтня 2022 р. 21:11

Geeky pop: настільні ігри