13 лютого 2016 р. 02:00

Избирком FM: выпуск 21. Коммунальная реформа

Избирком FM: выпуск 21. Коммунальная реформа

Вы слушаете двадцать первый выпуск подкаста Избирком FM. Сегодня в выпуске депутат Одесского городского совета Анна Позднякова. Ведущий подкаста —  редактор издания ИзбирКом Евгения Генова

Вы слушаете двадцать первый выпуск подкаста Избирком FM. Сегодня в выпуске депутат Одесского городского совета Анна Позднякова. Ведущий подкаста —  редактор издания ИзбирКом Евгения Генова.

Анна Позднякова                                                                                Евгения Генова

Тема выпуска:

1. В Одессе довольно медленно, но происходит реформирование ЖКХ в связи с тем, что с 1 июля в Украине ликвидируются привычные ЖКСы. Пока из 6 тысяч коммунальных домов ОСМД создали всего несколько десятков. Остальные дома, скорее всего, будут и дальше обслуживаться ЖКСами, которые сменят вывеску.

В тему Внуки Суркиса будут вывозить мусор из центрального района Одессы

2. Предложенный механизм созыва и принятия решений собранием совладельцев делает возможным проведение «параллельных» собраний и принятия взаимоисключающих и/или дублирующих решений. Представьте ситуацию - за противоположные по смыслу решения собрано надлежащее количество подписей. 

3. В случае наличия у одного из совладельцев сомнений относительно законности принятия определенного решения собранием и при желании обжаловать его в судебном порядке придется судиться со всеми совладельцами. А дом тем временем останется либо без обслуживания, либо будет продолжаться вакханалия того, кто нарушил закон.

4. Несмотря на то, что ОСМД не являются прибыльными организациями, в налоговой нередко пытаются навязать оформлять документы для уплаты налогов. Ссылаются на то, что ОСМД собирают плату с жильцов. В городе уже есть несколько конфликтных ситуаций по этому поводу.

5. В больших, относительно новых домах создать ОСМД – не проблема, да и тарифы вряд ли сильно вырастут. А вот за управление «хрущевками» пока не особо берутся: жилой фонд старый, а жильцы, как правило, не очень богатые.  Тут-то и появляется угроза для появления недобросовестных граждан в руководстве ОСМД либо и вовсе такие дома останутся на произвол судьбы и городских властей.

6. За 20-30 лет немало домов было доведено до не самого лучшего состояния. А
вот новый закон не обязывает власти провести в домах хоть какой-то ремонт, не говоря уже о капитальном. Выходит, новые ОСМД получат ворох проблем и разбитое корыто?

7. На оформление техпаспортов Одесса из горбюджета выделяет в этом году 1,6 млн грн. Но на 6 тысяч коммунальных домов надо миллионов 30. Как быть остальным, пока неясно, как неясно и то, как оформить документы на земельный участок под домом и возле него, а также, как получить в свое распоряжение помещения ,в которых пока находятся ЖКСы, ведь эти помещения обычно расположены в жилых домах. Несмотря на то, что Кабмин должен был давно урегулировать эти моменты, воз и ныне там.

Все выпуски ТУТ

Ваши идеи и пожелания присылайте на адрес odizbirkom@gmail.com

Поділитися

08 жовтня 2022 р. 21:11

Geeky pop: настільні ігри