30 січня 2016 р. 02:00

Избирком FM: выпуск 19. Опасные вирусы

Избирком FM: выпуск 19. Опасные вирусы

Девятнадцатый выпуск подкаста Избирком FM. Сегодня мы говорим об опасных вирусах: эпидемии гриппа и вакцинации от полиомиелита

Вы слушаете девятнадцатый выпуск подкаста Избирком FM. Сегодня в выпуске главный врач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова и известный одесский журналист Сергей Дибров. Ведущий подкаста - главный редактор издания ИзбирКом Валерий Болган.

  

Светлана Лаврюкова              Сергей Дибров                                                                Валерий Болган

Темы выпуска

1. Суд против вакцинации

В пятницу, 29 января, в окружном административном суде Одесский области должен был стартовать судебный процесс по поводу основании третьего тура вакцинации против полиомиелита. Судья не состоялся, поскольку судья… заболел.

В тему Избирком FM. Выпуск 13. Вакцинация: мифы и реальность

2. Эпидемия гриппа

Количество жертв гриппа в Одесской области увеличилось до 32 человек (на момент записи была информация о 31 погибшем). По оперативным данным с начала эпидемического сезона (28.09.2015 - 29.01.2016) в Украине зарегистрировано почти 3,1 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 7,9% населения.
Из общего количества заболевших примерно 65% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киев, где переболело соответственно 15,5 и 11,5% населения.

Всего по Украине с начала эпидемического сезона по Украине госпитализированы с предварительным диагнозом «грипп» и «Острая респираторная вирусная инфекция» 116 тысяч человек (3,8% от заболевших), из них до 70% составляют дети в возрасте до 17 лет.
На третьей неделе 2016 года в 18 областях показатель заболеваемости гриппом превысили эпидемические пороги, из них в 11 областях - более чем на 50,0% (Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Черновицкая области). Уровень заболеваемости за отчетную неделю в 2,3 раза больше аналогичного в прошлом эпидемическом сезоне.

С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 155 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из них 2 детей до 17 лет и один летальный случай среди беременных. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 32 случая, в Винницкой - 13, Запорожской - 12, Ровенской - 11. За медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших. Проведенный анализ летальных исходов показал, что все умершие не имели прививок против гриппа.

С начала эпидемического сезона по оперативным данным вакцинировано против гриппа 123 500 человек, что составляет 0,32% от общего количества населения, из них дети до 17 лет - 21%. Вакцинация осуществлялась в основном за счет местных бюджетов.

Все выпуски ТУТ

Ваши идеи и пожелания присылайте на адрес odizbirkom@gmail.com

Поділитися

08 жовтня 2022 р. 21:11

Geeky pop: настільні ігри