10 березня 2020 р. 16:20

Журналистов и общественников пытались выгнать с конкурса по выбору заместителя директора облздрава

Журналистов и общественников пытались выгнать с конкурса по выбору заместителя директора облздрава

Глава конкурсной комиссии на должность заместителя директора департамента здравоохранения Одесской областной администрации Галина Савченко потребовала, чтобы пресса и общественность покинули помещение, где начинался конкурс. При этом чиновница ссылалась на некие правила проведения. 

Получив отказ, Галина Савченко сделала перерыв и заявив, что будет искать другое помещение для проведения конкурса, пишет «Думская». 

Впрочем, через некоторое время она вернулась, и тестирование стартовало. В нем принимают участие четыре человека.

При этом Галина Савченко отказывалась говорить как о процедуре проведения, так и о претендентах. Конкурс, назначенный на 9:30, вообще начался часом позже.

Фото: Думская

Напомним, 30 января члены депутатской комиссии постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, связи и морехозяйственного комплекса Одесского городского совета потребовали от журналистов и общественников покинуть заседание

Охранник Одесской государственной академии строительства и архитектуры Николай Яковенко напал на журналистку издания «Украинская служба информации»  Анну Покровскую и угрожал ей. 

Это уже не первый в этом месяце случай препятствования профессиональной деятельности журналистов. Так 15 января сотрудников СМИ дважды не пустили на заседания в государственных учреждениях. Сначала журналистов издания «Думская» и телеканала «Думская ТВ» не пустили на заседание в Одесской облгосадминистрации, где решали, что делать с домиком бракосочетаний, установленным перед зданием ОГА. Потом группу представителей одесских средств массовой информации не пустили на брифинг руководителя налоговой службы Украины Сергея Варланова

Отметим также, что Институт массовой информации опубликовал отчет о зафиксированных в 2019 году случаях препятствования журналистской деятельности в областных центрах Украины и составил своеобразный ТОП-5 таких городов и Одесса заняла в этом рейтинге второе место.

 

 

Поділитися