30 жовтня 2020 р. 19:23

Защита обвиняемых по делу о пожаре на Троицкой потребовала отвода судьи

Защита обвиняемых по делу о пожаре на Троицкой потребовала отвода судьи

Очередное заседание по делу о трагическом пожаре в колледже на Троицкой в Приморском районном суде длилось не более 10 минут.

Адвокаты обвиняемых заявили об отводе судьи Виктора Попревича, сообщает Украинская служба информации.

Отвода потребовала Виктория Белименко, адвокат одной из обвиняемых, – завхоза сгоревшего колледжа Татьяны Фомич. По словам адвоката, по делу состоялось уже 6 заседаний, но ни разу надлежащим образом в суд не вызывали всех потерпевших. Более того, некоторые лица, фактически являющиеся потерпевшими, не указаны в обвинительном акте.

Судья уточнил, идет ли речь об отводе секретаря заседания (так как уведомление участников процесса – его задача), или самого судьи. Оказалось, что адвокаты недовольны именно судьей.

Защитники других обвиняемых тоже заявили об отводе, но судья не стал их слушать и закрыл заседание.

Такое решение возмутило потерпевших – родителей и родственников студентов, погибших во время пожара. Они обвиняют адвокатов в затягивании процесса. Впрочем, защитники обвиняемых не согласны. Более того, они уверяют, что действуют в интересах самих потерпевших.

По словам адвокатов, из-за того, что не всех потерпевших пригласили на слушание дела, любой приговор не выдержит апелляции и может быть отменен.

Напомним, в августе Приморский районный суд второй раз попытался провести подготовительное заседание по делу о пожаре в колледже на Троицкой.

14 декабря 2019 года спасатели закончили разбирать завалы на месте пожара в административном здании Колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на улице Троицкой в Одессе. 

Последние тела погибших в результате пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса извлекли из-под завалов на месте трагедии в 6:45 12 декабря и общее количество жертв пожара составило 16 человек - 14 найдены на пепелище и еще двое умерли в больнице. 

Шестиэтажное здание на улице Троицкой, 25 в центре Одессы, где располагается Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, а также ряд учреждений и фирм, загорелось 4 декабря в 10:00.

Поділитися