15 червня 2020 р. 13:55

Всеми доступными способами: сотрудникам ЖКС поручили проверить, какой ремонт одесситы делают в квартирах

Всеми доступными способами: сотрудникам ЖКС поручили проверить, какой ремонт одесситы делают в квартирах

Одесский городской голова Геннадий Труханов распорядился, чтобы сотрудники жилищно-коммунальных сервисов получили  и передали районным администрациям информацию о всех ремонтах, которые проводятся в квартирах старого жилого фонда в центре Одессы. 

Соответствующее устное распоряжение он отдал в ходе дистанционного аппаратного совещания сегодня, 15 июня.

«Нам необходимо контролировать ремонтные работы в старом жилом фонде. Особое внимание следует уделить перепланировке квартир под хостелы и гостиницы. Районные администрации должны проконтролировать получение ЖКСами информации в течение недели о ремонтах. Обойдите каждый дом, где ведутся работы. Постарайтесь всеми доступными способами в рамках закона получить информацию о наличии проектов, согласований на реконструкцию. Потому что обвал на Ясной - следствие комплекса причин, но понятно, что там никто ничего не контролировал», - заявил мэр. 

В свою очередь, исполняющий обязанности первого заместителя Одесского городского головы Сергей Подгайный указал на то, что кроме отсутствия у ГАСК полномочий для подобных проверок, существует проблема частных экспертов. 

 «Каждый под себя делает экспертизы у независимых экспертов, и из-за этого у нас пропадает еще одна возможность для контроля», - заявил вице-мэр. 

По словам Сергея Подгайного, ГАСК пытается бороться с этим явлением, привлекая для проведения экспертиз специалистов из Одесской государственной академии строительства и архитектуры.    

Напомним, ремонт на третьем этаже в квартире дома №10 на улице Ясной делался в 2002-2003 годах и был согласован тогда со всеми соответствующими городскими ведомствами.

Вероятной причиной обрушения части здания на улице Ясной, 10, в департаменте городского хозяйства Одесского городского совета склонны считать самовольную реконструкцию в квартире на третьем и четвертом этажах здания, где деревянные перекрытия залили бетонную стяжку.

Часть 108-летнего четырехэтажного жилого дома на улице Ясной, 10, в Одессе обвалилась 10 июня в 3:09.

Напомним также, что часть галереи второго этажа дома по адресу Среднефонтанская, 29, в Одессе обрушилась вечером, 21 мая.

На пересечении улиц Торговой и Княжеской в понедельник, 18 мая, обвалилась часть жилого дома, пострадали шесть квартир.

Ранее, 7 мая, обрушилась часть жилого дома на Польском спуске в центре Одессы. В результате обрушения никто не пострадал, жертв нет.

9 апреля на улице Канатной обрушилось старинное здание.

Поділитися