11 березня 2020 р. 20:27

Возможность изуродовать памятник архитектуры на Дворянской дала диджитализация, - горГАСК

Возможность изуродовать памятник архитектуры на Дворянской дала диджитализация, - горГАСК

Прикрутить лестницу к памятнику архитектуры  на Дворянской, 21, владелец квартиры смог благодаря электронному кабинету Е-ГАСИ.

Такое мнение высказал глава управления Государственного архитектурно-строительного контроля Александр Авдеев на своей странице в Facebook. 

«Собственник данной квартиры по мошеннической схеме узаконил себе этот вход, расскажу как: зарегистрировал в электронном кабинете уведомление о начале строительных работ (Е-ДАБИ); на следующее утро он регистрирует опять же в электронном кабинете декларацию о готовности объекта; ну а потом регистрируется право собственности и новый тех паспорт! Вуаля доки готовы, но теперь горе-собственнику надо установить эту прекрасную конструкцию, прорубить вход и конечно он это делает на выходные, красавчик!
Вот вам и диджитализация! И теперь вопрос: готов наш менталитет к Е-ГАСИ?» - написал он. 

Инцидент произошел 6 марта. Активисты заявили, что строители прикрутили к фасаду здания-памятника металлическую лестницу и прорезали вход. Вечером того же дня активисты общественной организации «Нацкорпус» демонтировали лестницу.

«Все это без единого документа, только новый техпаспорт, сделали все за 30 минут. Я был через час, комиссия по благоустройству тоже, через пол часа - полиция. Но заготовленная лестница в памятнике архитектуры «жилой дом Ильменской» была установлена почти на уровне двух метров, и окно - вырезано. Александр Авдеев на вас одна надежда. Во вторник планируется комиссия. А я надеюсь на очередной «ураган», который снесет лестницу... Жильцам двора повезло, был сильный ветер и лестницу снесло, но трещины в квартирах и изуродованный фасад остался», - прокомментировал ситуацию депутат городского совета Денис Григорьев

Напомним, ранее Александр Авдеев уже заявлял, что реформа Кабинета министров «Государство в смартфоне» может привести к активизации рейдеров и самовольных застройщиков в Одессе.

Поділитися