Верховная Рада Украины назначила нового главу Нацбанка

Верховная Рада Украины на заседании 16 июля, проголосовала за назначение председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко председателем Национального банка Украины.

Как сообщили в пресс-службе парламента назначение поддержали 332 народных депутата. 

Что касается народных депутатов избранных защищать интересы избирателей Одесской области законопроект поддержали: Александр ГоренюкАртем ДмитрукОлег КолевСергей КолебошинАлександр ТкаченкоСтепан ЧернявскийАлексей Леонов(«Слуга народа»), Антон Киссе («Партия «За будущее») проголосовали «за».  

Игорь Васильковский («Слуга народа») - отсутствовал также как и Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь»). Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») воздержался, а  Анатолий Урбанский («Партия «За будущее») не голосовал. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Андрей Костин («Слуга народа»), Юлия Диденко, и Иван Шинкаренко («Слуга народа») тоже проголосовали «за».  

Кирилл Шевченко родился в России (Тула) в 1972 году. В 1987-1989 годах работал на шахте в Луганской области. Затем поступил в Харьковский государственный экономический университет (прежнее название – Харьковский инженерно-экономический институт), где получил диплом по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности».

Банкирская карьера Кирилла Шевченко началась в 1994 году с харьковского филиала «Украинского кредитного банка». В 1995 году Шевченко перешел в харьковской филиал «Райффайзен Банка Аваль». Потом проработал 11 лет в банке «Финансы и кредит», где поднялся до должности заместителя главы правления.

В 2004 году банкир возглавил Государственное ипотечное учреждение. В 2009 году он был советником на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко. В том же году он входит в наблюдательный совет «Укргазбанка» после его национализации.

В 2010 году стал соучредителем «Терра Банка», который затем был продан. До осени 2014 года Шевченко работал советником главы правления «Ощадбанка». Позже Кирилл Шевченко вернулся в «Укргазбанк» на должность первого заместителя главы правления, а с 2015 года – занял пост главы правления этого банка.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины поддержала отставку главы Национального банка Украины Якова Смолия.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Частка доходів місцевих бюджетів у зведеному бюджеті України (без урахування трансфертів) зросла на 4 відсотки за період з 2015 по 2020 роки. Відповідні дані викладені у моніторингу децентралізації станом на 9 квітня 2021 року, який оприлюднило Міністерство розвитку громад та територій України. У січні - лютому 2021 року сума власних доходів місцевих бюджетів … читати далi

Управління капітального будівництва Одеської міської ради оголосило тендер для обрання підрядника якому сплатять за капітальний ремонт спортивного залу та приміщень ОЗОШ №122. Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Школа знаходиться на вулиці Старопортофранківська, 45. Аукціон з очікуваною вартістю закупівлі у 6 мільйонів 916,6 тисяч гривень має відбутися 27 квітня.  Компанія-переможець повинна … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України планує на початку літа відкрити в містах-мільйонниках великі вакцинні Центри для вакцинації від COVID-19. Про це повідомив головний санітарний лікар, заступник міністра охорони здоров'я Віктор Ляшко, зазначає "Іnterfax-Україна".  "У містах-мільйонниках ми хочемо зробити великі вакцинальні центри - Київ, Львів, Харків, Запоріжжя. У таких містах вони можуть … читати далi

Міністерство розвитку громад та територій України оприлюднило моніторинг децентралізації станом на 9 квітня 2021 року. Один з нових критеріїв моніторингу – розвиток інституту старост та створення старостинських округів (територій юрисдикції старост). Більшість громад вже призначили старост і визначили території їхньої юрисдикції. Найчастіше створюються старостинські округи з чисельністю населення від 500 до 1500 жителів (57 %). … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР