16 липня 2020 р. 14:04

Верховная Рада Украины назначила нового главу Нацбанка

Верховная Рада Украины назначила нового главу Нацбанка

Верховная Рада Украины на заседании 16 июля, проголосовала за назначение председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко председателем Национального банка Украины.

Как сообщили в пресс-службе парламента назначение поддержали 332 народных депутата. 

Что касается народных депутатов избранных защищать интересы избирателей Одесской области законопроект поддержали: Александр ГоренюкАртем ДмитрукОлег КолевСергей КолебошинАлександр ТкаченкоСтепан ЧернявскийАлексей Леонов(«Слуга народа»), Антон Киссе («Партия «За будущее») проголосовали «за».  

Игорь Васильковский («Слуга народа») - отсутствовал также как и Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь»). Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») воздержался, а  Анатолий Урбанский («Партия «За будущее») не голосовал. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Андрей Костин («Слуга народа»), Юлия Диденко, и Иван Шинкаренко («Слуга народа») тоже проголосовали «за».  

Кирилл Шевченко родился в России (Тула) в 1972 году. В 1987-1989 годах работал на шахте в Луганской области. Затем поступил в Харьковский государственный экономический университет (прежнее название – Харьковский инженерно-экономический институт), где получил диплом по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности».

Банкирская карьера Кирилла Шевченко началась в 1994 году с харьковского филиала «Украинского кредитного банка». В 1995 году Шевченко перешел в харьковской филиал «Райффайзен Банка Аваль». Потом проработал 11 лет в банке «Финансы и кредит», где поднялся до должности заместителя главы правления.

В 2004 году банкир возглавил Государственное ипотечное учреждение. В 2009 году он был советником на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко. В том же году он входит в наблюдательный совет «Укргазбанка» после его национализации.

В 2010 году стал соучредителем «Терра Банка», который затем был продан. До осени 2014 года Шевченко работал советником главы правления «Ощадбанка». Позже Кирилл Шевченко вернулся в «Укргазбанк» на должность первого заместителя главы правления, а с 2015 года – занял пост главы правления этого банка.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины поддержала отставку главы Национального банка Украины Якова Смолия.

Поділитися