Верховная Рада Украины назначила нового главу Нацбанка

Верховная Рада Украины на заседании 16 июля, проголосовала за назначение председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко председателем Национального банка Украины.

Как сообщили в пресс-службе парламента назначение поддержали 332 народных депутата. 

Что касается народных депутатов избранных защищать интересы избирателей Одесской области законопроект поддержали: Александр ГоренюкАртем ДмитрукОлег КолевСергей КолебошинАлександр ТкаченкоСтепан ЧернявскийАлексей Леонов(«Слуга народа»), Антон Киссе («Партия «За будущее») проголосовали «за».  

Игорь Васильковский («Слуга народа») - отсутствовал также как и Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь»). Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») воздержался, а  Анатолий Урбанский («Партия «За будущее») не голосовал. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Андрей Костин («Слуга народа»), Юлия Диденко, и Иван Шинкаренко («Слуга народа») тоже проголосовали «за».  

Кирилл Шевченко родился в России (Тула) в 1972 году. В 1987-1989 годах работал на шахте в Луганской области. Затем поступил в Харьковский государственный экономический университет (прежнее название – Харьковский инженерно-экономический институт), где получил диплом по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности».

Банкирская карьера Кирилла Шевченко началась в 1994 году с харьковского филиала «Украинского кредитного банка». В 1995 году Шевченко перешел в харьковской филиал «Райффайзен Банка Аваль». Потом проработал 11 лет в банке «Финансы и кредит», где поднялся до должности заместителя главы правления.

В 2004 году банкир возглавил Государственное ипотечное учреждение. В 2009 году он был советником на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко. В том же году он входит в наблюдательный совет «Укргазбанка» после его национализации.

В 2010 году стал соучредителем «Терра Банка», который затем был продан. До осени 2014 года Шевченко работал советником главы правления «Ощадбанка». Позже Кирилл Шевченко вернулся в «Укргазбанк» на должность первого заместителя главы правления, а с 2015 года – занял пост главы правления этого банка.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины поддержала отставку главы Национального банка Украины Якова Смолия.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

За минулу добу на території Одеської області лабораторний центр Міністерства охорони здоров'я підтвердив методом тестування полімеразної ланцюгової реакції в 563 осіб. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної адміністрації.  Таким чином кількість підтверджених випадків в регіоні сягнула 23 тисяч 205 осіб. Окрім цього за долбу зафиксовано 13 нових летальних випадків і кількість загиблих … читати далi

Одеська міська територіальна виборча комісія станом на 22:00 27 жовтня обробила протоколи зі 134 дільниць Одеси, тобто третину.  Про це повідомили в ТВК.  У відсотковому відношенні на першому місті за кількістю протоколів, що вже розглянула міськТВК Маліновський район. Звідти комісія вже прийняла документи в 39 з 85 дільничних комісій тобто 45,89%. На … читати далi

Компанії ТОВ «Автомагістраль-Південь» та ТОВ «Евродор» розіграли поміж собою два тендери стосовно ремонту ділянок автомобільної дороги загального користування державного значення Т-16-44 контрольно-пропускний пункт «Лісне» - контрольно-пропускний пункт «Малоярославець Перший».  Про це повідомлено в системі електронних закупівель Prozorro. Зазначимо, що в одному з цих тендерів охочих взяти участь було на одного більше ніж учасників. … читати далi

Співробітники Одеської обласної прокуратури повідомили про підозру директору підприємства, що здійснює експорт сільгосппродукції, в умисному ухиленні від сплати податків та фальсифікації реєстраційних документів. Як повідомили у пресслужбі прокуратури регіону, за даними слідства, директор підприємства, будучи єдиним фактичним керівником і відповідальним за ведення бухгалтерського та податкового обліку, з січня по грудень 2017 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР