13 березня 2020 р. 16:02

В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса

В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса

Министерство здравоохранения Украины зафиксировало первую смерть от коронавируса в стране - умерла 71-летняя жительница Житомирской области. 

Как сообщают в Минздраве, болезнь у нее диагностировали 12 марта. 

Тогда же ее подключили к аппарату искусственного дыхания. 

«К сожалению, первый умерший от COVID19 ...(Житомирская область)», - сообщила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская на странице в Facebook.

Под наблюдением врачей находятся близкие родственники инфицированной женщины, с которыми она проживала, и лица, с которыми она контактировала. Определение и работа с контактными лицами продолжается.

По результатам анализа и моделирования СНБО возможного варианта распространения коронавируса COVID-2019 в Украине, в зоне наименьшего риска находятся лица в возрасте от 10 до 39 лет, для которых показатель вероятности заболевания составляет 0,2%. Для 40-49-летних - соответственно 0,3%; для 50-59-летних - 1,3%; для 60-69-летних - 3,4%, для 70-79-летних - 7,8%.

В зоне наибольшего риска находятся пожилые люди в возрасте 80+, для них этот показатель составляет 13,5%.

Напомним, Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал распоряжение о переносе своего отчета, касающегося деятельности мэра в 2019 году на неопределенное время. Такое решение городской голова принял в связи с ограничениями, установленными Кабинетом министров Украины в рамках предотвращения распространения  коронавируса COVID-19. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці. 

Поділитися