В суде заподозрили мэрию в затягивании разбирательства из-за дома Руссова

22 вересня 2020 р. 20:13

Одеська міська рада суд

Хозяйственный суд Одесской области закрыл подготовительное производство по делу о судьбе дома Руссова, и теперь дело будут рассматривать по существу.

Фирма «Петрекс Плюс», которой принадлежит часть помещений в уникальном здании, требует отменить решение горисполкома и госрегистратора Ивана Еременко о передаче дома в коммунальную собственность, сообщает «Украинская служба информации». 

Отметим, что эту фирму связывают с бизнесменом Русланом Тарпаном.

Представители мэрии направили в суд сразу три ходатайства. Они просили вытребовать регистрационные права на помещения, принадлежащие «Петрекс Плюс», и провести экспертизу – чтобы выяснить, существовали ли вообще эти помещения. Кроме того, в мэрии добивались, чтобы дело рассматривала коллегия судей. Все эти просьбы суд отклонил.

«Подачей этих ходатайств, по мнению суда, вы злоупотребляете процессуальными правами. Они направлены не на установление истины по делу, а на то, чтобы любым способом затянуть сроки рассмотрения дела», – отметил судья Олег Цисельский.

Рассмотрение дела по сути назначили на 13 октября.

Отметим, что «Петрекс Плюс» владеет 11% помещений в доме Руссова.

Напомним, горисполком передал дом Руссова в коммунальную собственность. Фирма «Петрекс Плюс», владеющая 11% помещений в памятнике архитектуры, требует признать это решение незаконным. Делом занимаются сразу два суда.

Ранее Одесской муниципалитет сообщил, что жители Рени Одесской области зарегистрировали на себя несколько квартир, объединенных в единое помещение, и флигель во дворе дома Руссова, выдавая себя за собственников.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У рекомендованому порядку денному восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання внесено сорок чотири проекти рішень і розділ «Різне». На попередній, сьомій сесії міськради, депутатами було прийнято тридцять два рішення. А до цього максимальну кількість розглянутих рішень, двадцять три, було розглянуто і прийнято на третій сесії ради. На обличчя … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» поступилося ТОВ «Евродор» в боротьбі за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення. Як повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі 436 мільйонів 668 тисяч гривень відбувся 13 квітня.  Відповідно до переліку йдеться про дороги: М-15 Одеса - Рені (на м.Бухарест), км 161+398 - км … читати далi

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР