13 жовтня 2020 р. 15:25

В Ширяевский районный суд наберут новых присяжных

В Ширяевский районный суд наберут новых присяжных

Одесский областной совет начал набор новых присяжных в Ширяевский районный суд, так как у прежних истек срок полномочий. 

Об этом сообщили в пресс-службе облсовета. 

Кандидаты должны предоставить заявление, к которому могут прилагаться рекомендации трудовых коллективов, общественных объединений правозащитной направленности и другие документы, характеризующие личные качества кандидата в присяжные.

На присяжных, на время исполнения ими обязанностей, распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. По обоснованному ходатайству присяжного меры безопасности к нему могут применяться и после окончания выполнения обязанностей по осуществлению правосудия.

Напомним, в 2019 году Приморский районный суд Одессы в четверг, 28 ноября, не смог начать рассмотрение по существу дело о покушении на активиста Сергея Стерненко, которое произошло 1 мая 2018 года. По закону на заседании должны были присутствовать семь присяжных, из которых выбираются пятеро, которые и рассматривают обвинение. Тогда же в суде было только пятеро присяжных. Остальные двое не пришли, сославшись на выезд за пределы области и отдых в санатории. 

Поділитися