20 березня 2020 р. 09:34

В Одесской области не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких

В Одесской области не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких

Аппаратов для искусственной вентиляции легких в Одесской области критически мало при том, что 30-40% заняты, некоторые устарели или не оснащены необходимыми расходными материалами.

Об этом сообщил в Fаcebook руководитель антикризисного штаба в Одесской области Андрей Ставницер

По его словам, при общей численности аппаратов в регионе - 72 штуки, реально пригодных штук 40. 

«Закупили 14 новых, ждем. Все еще критически мало. Таким образом, закупка ИВЛ - вопрос первейшей необходимости. Нужны любые, так как в процессе борьбы с коронавирусом мы не должны потерять пациентов с другими диагнозами», - написал он. 

При этом один аппарат может обслуживать лишь одного пациента, а необходимость в нем для больного обычно не менее двух недель. Сейчас разрабатывается клапан для ИВЛ, который даст возможность лечить двух человек на одном аппарате. 

Еще одной проблемой глава штаба назвал возможность добиться от пенсионеров домоседства на период карантина. 

«В области всего 605,4 тысячи пенсионеров, из них 235 тысяч в Одессе. Это, как мы все помним, люди из критичной зоны риска, о которых мы должны позаботиться в первую очередь. Мы будем заниматься централизованной доставкой еды, подключим всех рестораторов и партнеров», - отметил он. 

Что касается врачей и полицейских, то они, по словам Андрея Ставницера, плохо экипированы и подготовлены. 

«Плюс на них сказывается, в том числе, и ограничения с муниципальным транспортом. Будем думать про обеспечение их специальным транспортом» - заметил он. 

Напомним, депутаты Одесского городского совета проголосовали за выделение из городского бюджета 141,8 миллиона гривень на меры по снижению риска инфицирования и предупреждения распространения заболеваемости острой респираторной инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Поділитися