В Одесской области не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких

20 березня 2020 р. 09:34

коронавірус

Аппаратов для искусственной вентиляции легких в Одесской области критически мало при том, что 30-40% заняты, некоторые устарели или не оснащены необходимыми расходными материалами.

Об этом сообщил в Fаcebook руководитель антикризисного штаба в Одесской области Андрей Ставницер

По его словам, при общей численности аппаратов в регионе - 72 штуки, реально пригодных штук 40. 

«Закупили 14 новых, ждем. Все еще критически мало. Таким образом, закупка ИВЛ - вопрос первейшей необходимости. Нужны любые, так как в процессе борьбы с коронавирусом мы не должны потерять пациентов с другими диагнозами», - написал он. 

При этом один аппарат может обслуживать лишь одного пациента, а необходимость в нем для больного обычно не менее двух недель. Сейчас разрабатывается клапан для ИВЛ, который даст возможность лечить двух человек на одном аппарате. 

Еще одной проблемой глава штаба назвал возможность добиться от пенсионеров домоседства на период карантина. 

«В области всего 605,4 тысячи пенсионеров, из них 235 тысяч в Одессе. Это, как мы все помним, люди из критичной зоны риска, о которых мы должны позаботиться в первую очередь. Мы будем заниматься централизованной доставкой еды, подключим всех рестораторов и партнеров», - отметил он. 

Что касается врачей и полицейских, то они, по словам Андрея Ставницера, плохо экипированы и подготовлены. 

«Плюс на них сказывается, в том числе, и ограничения с муниципальным транспортом. Будем думать про обеспечение их специальным транспортом» - заметил он. 

Напомним, депутаты Одесского городского совета проголосовали за выделение из городского бюджета 141,8 миллиона гривень на меры по снижению риска инфицирования и предупреждения распространения заболеваемости острой респираторной инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Частка доходів місцевих бюджетів у зведеному бюджеті України (без урахування трансфертів) зросла на 4 відсотки за період з 2015 по 2020 роки. Відповідні дані викладені у моніторингу децентралізації станом на 9 квітня 2021 року, який оприлюднило Міністерство розвитку громад та територій України. У січні - лютому 2021 року сума власних доходів місцевих бюджетів … читати далi

Управління капітального будівництва Одеської міської ради оголосило тендер для обрання підрядника якому сплатять за капітальний ремонт спортивного залу та приміщень ОЗОШ №122. Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Школа знаходиться на вулиці Старопортофранківська, 45. Аукціон з очікуваною вартістю закупівлі у 6 мільйонів 916,6 тисяч гривень має відбутися 27 квітня.  Компанія-переможець повинна … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України планує на початку літа відкрити в містах-мільйонниках великі вакцинні Центри для вакцинації від COVID-19. Про це повідомив головний санітарний лікар, заступник міністра охорони здоров'я Віктор Ляшко, зазначає "Іnterfax-Україна".  "У містах-мільйонниках ми хочемо зробити великі вакцинальні центри - Київ, Львів, Харків, Запоріжжя. У таких містах вони можуть … читати далi

Міністерство розвитку громад та територій України оприлюднило моніторинг децентралізації станом на 9 квітня 2021 року. Один з нових критеріїв моніторингу – розвиток інституту старост та створення старостинських округів (територій юрисдикції старост). Більшість громад вже призначили старост і визначили території їхньої юрисдикції. Найчастіше створюються старостинські округи з чисельністю населення від 500 до 1500 жителів (57 %). … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР