05 серпня 2020 р. 13:00

В Одесской области наградили школьника, который спас тонувшего мужчину

В Одесской области наградили школьника, который спас тонувшего мужчину

В Таировской объединенной территориальной громаде (Одесская область) состоялось торжественное награждение 15-летнего Никиты Пономаренко, который 1 августа спас тонущего в море мужчину.

В тот день парень поехал на пляж в районе Бурлачьей Балки (оба населенных пункта находятся в Овидиопольском районе). Уже на пляже он заметил, как внезапно стал тонуть мужчина, и не раздумывая, бросился спасать незнакомца.

По приезду бригады скорой помощи медики установили диагноз — инсульт. Они отметили, что именно благодаря решительным действиям Никиты мужчина остался жив. Об этом сообщают Факты и комментарии.

Со словами признательности и одобрения к юному герою обратилась секретарь Малиновского поселкового совета Лариса Бурлака. Она также вручила молодому человеку сертификат на одноразовую денежную помощь в размере 5 тысяч гривен.

Представитель ГСЧС вручил Никите ценный подарок (bluetooth-колонку) и почетную грамоту, а также пригласил его после окончания школы поступать в учебное заведение ГСЧС, так как «быть спасателем его призвание».

Помимо того, региональный главк подаст кандидатуру школьника на всеукраинский конкурс «Герой-спасатель года».

Напомним, по состоянию на июнь 2020-го года одесские спасатели вытащили из воды 57 купальщиков. Первую медпомощь оказывали 112 отдыхающим, как правило это дети, пострадавшие от тепловых ударов, порезов и тому подобного. Причиной смертельных случаев чаще всего становились купания в нетрезвом виде.

Также мы писали, что 8 июня из воды у пляжа на 10-й станции Большого Фонтана в Одессе вытащили погибшего, который стал на тот момент пятым погибшим в Одесской области с начала сезона. 

Поділитися