В Одесской мэрии начнут рассматривать старые проекты реконструкции дамбы Хаджибеевского лимана

02 березня 2020 р. 14:24

Одеська міська рада

Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил профильным управленим рассмотреть все имеющиеся у них ранние проекты реконструкции дамбы Хаджибейского лимана на тот случай, если муниципалитету не удастся добиться ответа от правительства по поводу ремонта сооружения. 

Как сообщил городской голова в ходе аппаратного совещания 2 марта, пока у него нет особой надежды на то, что руководство страны обратит внимание на проблему. 

«Мы должны констатировать, что пока находимся один на один с данной проблемой, и все же надеемся, что нас услышат», — заявил мэр.

Труханов также поручил Управлению дорожного хозяйства проверить старый Румынский канал, который поможет снизить нагрузку на дамбу. 

В тоже время, начальник городского управления капитального строительства Борис Панов сообщил, что для решения проблемы необходимо построить самотечный сбросный канал на основе уже существующего Румынского канала, однако этого будет мало. 

По мнению Бориса Панова, еще необходимо построить буну из больших гранитных плит, которая укрепит дамбу. 

Однако чтобы реализовать весь этот проект, понадобится не менее двух-трех лет и 350 миллионов гривень, которых в бюджете нет. Ситуация осложняется тем, что дамба фактически бесхозная, так как не состоит на балансе ни у одного государственного ведомства. 

Напомним, штормовой ветер, захлестнувший Одессу 24 февраля, сильно повредил дамбу Хабжибейского лимана, и, при достаточно серьезных и длительных нагрузках, к числу которых относится штормовой ветер и сильное волнение вод лимана, существует огромная вероятность того, что дамба не выдержит. 

В 2016 году Управление капитального строительства Одесского горсовета по результатам тендера заказало ООО «Строительная компания «Промстройсервис» капитальный ремонт дамбы Хаджибейского лимана за 39 миллионов 399 тысяч 843,5 гривень. 

В июле 2018 года выяснилось, что дамба Хаджибейского лимана снова нуждается в ремонте

Напомним также, что в мэрии заявили о завершении реконструкция дамбы на Хаджибейском лимане в 2017 году. Земельная насыпь дамбы Хаджибейского лимана сооружалась в 40-х годах прошлого века. В конце 60-х годов дамбу преобразовали в отрезок Объездной дороги вокруг Одессы. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Майже 300 тисячам одеситів можуть заблокувати платіжні картки через борги за воду. Про це повідомила пресслужба філії "Інфоксводоканал". У повідомленні зазначається, що споживачі заборгували «Інфоксводоканалу» за надані послуги чверть мільярда гривень. Незважаючи на зростання споживання води і, відповідно, витрат водоканалу з її підготовки, транспортування, платіжки за поточний місяць оплатила всього половина споживачів. … читати далi

Департамент міського господарства Одеської міськради планує закупити прибиральні машини, які будуть працювати по тротуарам та пішохідному центру. Про це повідомив віцемер Дмитро Жеман. За його словами, в цьому році планується приділити увагу закупівлі техніки і малій механізації: "Одна така прибиральна машина замінює десять, а то й більше двірників і якість прибирання звичайно теж за допомогою механізованих способів виросте. Уже в кінці … читати далi

Підтоплення будинків і придомових територій сталося у декількох населених пунктах на Одещині. Як повідомили у преслужбі ДСНС, рятувальники надають допомогу мешканцям з використанням спеціальної техніки та пожежно-технічного обладнання. Так, в Ізмаїлі рятувальники працювали по вулицям Щепкіна, Михайлівська, Шевченка, проспекті Суворова та провулку Болградський, де відкачано воду з трьох підвальних приміщень будинків та чотирьох приватних домогосподарств. В місті … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України повідомляє про 12 нових випадків COVID-19, зафіксованих в Одеській області за добу 20 червня.  З початку пандемії в регіоні нараховується 140 тис. 357 осіб, що захворіли. Загалом одужали 135 тисяч 429 пацієнтів, за добу 20 червня - 71. Летальних випадків виявлено 2 тис. 961, за останню добу летальних випадків не зафіксовано. Найбільше нових випадків в країні виявлено у м. Києві … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР