06 лютого 2020 р. 12:02

В Одессе завершили сбор предварительных предложений по реконструкции и благоустройству Французского бульвара

В Одессе завершили сбор предварительных предложений по реконструкции и благоустройству Французского бульвара

Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета рассмотрел предварительные предложения по реконструкции и благоустройству Французского бульвара в Одессе.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, в течение января 2020 года предложения по концептуальным решениям реконструкции и благоустройства Французского бульвара направлялись по электронной почте в управление по вопросам охраны объектов культурного наследия.

В письменном виде свои предложения представили: редактор форума-сайта «Круизник» Ян Пичиневский, общественная организация 
«Зеленый лист», председатель «Ассоциации архитекторов Одессы» Владимир Халин,  архитектор-градостроитель Аркадий Шупляков, Игорь Седой из фирмы «Автотюнинг», Петр Обухов, CEO Urban Inst и руководитель ОО «ВелоВектор» Александр Прохоров

В ближайшее время эти предложения разместят на странице управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета в социальной сети Facebook.

В дальнейшем авторов пригласят на заседание Координационного совета по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета для презентации своих проектов.

Напомним, в декабре 2019 года архитектор Аркадий Шупляков опубликовал на своей странице в Facebook свою концепцию реконструкции Французского бульвара в Одессе, не предусматривающую расширения проезжей части, но зато с восстановлением ряда деревьев между трамвайными рельсами и дорогой.

21 декабря Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета решил, что  в течение месяца будет принимать от горожан предложения по концептуальным решениям реконструкции и благоустройства Французского бульвара. 

Глава Приморской районной администрации Марат Королев в ноябре заявил, что вопрос возвращения на Французский бульвар исторической брусчатки после реконструкции окажется одним из самых сложных, как и сохранение ряда деревьев, отделяющих проезжую часть от трамвайных путей и тротуара. 

При этом одесскому муниципалитету рекомендовали заказать несколько эскизов проекта Французского бульвара с трамвайными рельсами на одном уровне с автомобильной дорогой.

Поділитися