22 серпня 2020 р. 15:20

В Одессе завершают ремонт школы для детей с особыми образовательными потребностями

В Одессе завершают ремонт школы для детей  с особыми образовательными потребностями

На сегодняшний день работы по капитальному ремонту здания школы общеобразовательной школе №75 на ул. Садовой, 4 находятся на финальной стадии: проведены укрепление фундамента, межэтажных перекрытий и замена инженерных сетей, установлена современная система пожарной безопасности, завершаются отделочные и фасадные работы. Параллельно проводится закупка мебели, оборудования и другого оснащения школы. Об этом рассказали в пресс-службе горсовета.

Учебный процесс в школе планируется начать с 15 сентября. Здание школы расположено в историческом ареале города. Не являясь памятником архитектуры, оно ярко представляет историю Одессы.

Геннадий Труханов во время инспекции учебного заведения подчеркнул, что учебное учреждение не отменяет современные принципы инклюзивного образования, а, наоборот, дополняет их. Помимо индивидуальной образовательной программы, с 4 класса дети получают здесь профильное трудовое образование по таким направлениям: швейное дело и художественная вышивка, обувное, столярное дело, младший обслуживающий персонал и картонажно-политурное дело.

В дальнейших планах мэрии – реконструкция мастерских, которые находятся во дворе здания, а также пристройка шахты лифта с внешней стороны здания.

* * * * *
Учебное учреждение работает с 1929 года, с момента постройки здания капремонт не проводился. На сегодняшний день в школе числятся порядка 180 детей с инвалидностью, из них 74 обучаются на дому, в том числе и 41 ребенок, передвигающийся с помощью инвалидной коляски. После завершения ремонтных работ всем ученикам будет предоставлена возможность получать образование непосредственно в здании школы, что позволит повысить уровень социализации детей и адаптации их.

Напомним, управление капитального строительства Одесского городского совета провело тендер для выбора компании, которой заплатят за капитальный ремонт четырехэтажного здания школы № 8 на улице Бреуса.

Поділитися