06 жовтня 2020 р. 18:23

В Одессе все-таки презентовали электронный билет

В Одессе все-таки презентовали электронный билет

Электронный билет, слушания по которому проваливались, а внедрение откладывали, все-таки представили в Одессе 6 октября. 

Презентацию провели на Алексеевской площади в трамвае № 12. 

Оплатить проезд можно только через приложение «Транспод». Также через приложение можно посмотреть, где находится транспортное средство и сколько их на маршруте. 

Как отметил во время презентации Одесский городской голова Геннадий Труханов - это первый этап внедрения электронного билета, а вторым станут маршрутные такси. 

Предполагается, что заплатить электронным билетом можно будет в трамваях города уже через две недели, для этого пассажир должен будет зайти в приложение, зарегистрироваться, привязать банковскую карту, купить электронный билет, дождаться трамвай, зайти в него, подойти к датчику и активировать свой билет. 

В феврале 2020 года директор муниципального департамента транспорта и связи Александр Илько заявил, что Одесский горсовет может рассмотреть реализацию проекта электронного билета уже в 2020 году.

Напомним, участники состоявшихся 29 ноября 2019 года, общественных слушаний по вопросу внедрения в Одессе новых правил пользования общественным пассажирским, автомобильным и электрическим транспортом одобрили предлагаемый мэрией проект. 

Согласно проекту, предполагалось, что оплатить проезд в городском транспорте можно будет только с помощью «электронного билета», без наличной оплаты. Чтобы им воспользоваться, понадобится или бумажный носитель с QR-кодом, или электронная карточка со встроенным NFC-чипом, или бесконтактная банковская карточка, или специальное мобильное приложение.

В то же время ряд общественников и депутатов горсовета заявляли, что речь идет по сути об афере, так как правила предполагают ввод единого оператора, который будет, по сути, вести всю деятельность, вплоть до суточных разнарядок. Контрольные и финансовые функции, по его мнению, должны остаться у мэрии, а оператору оставить операционные функции.

В апреле того же года Общественные слушания по обсуждению проекта решения Одесского городского совета «Об утверждении Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в Одессе» закончились неудачно

Одесский муниципалитет обнародовал правила пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом, в которых предусмотрено введение автоматизированной системы оплаты проезда транспорте с применением электронного проездного документа еще в феврале 2019 года.

Утвердить инвестиционный договор по внедрению билета планировали на сессии в марте, но потом передумали

После чего городской голова Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение о проведении общественных слушаний по обсуждению проекта решения Одесского городского совета «Об утверждении Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в Одессе». 

Однако планы по его внедрению активно вынашивали с 2018 года 

Тогда Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины посчитало дискриминационными решение и положение Одесского городского совета, касавшиеся конкурса по определению компании, которая будет внедрять электронный билет в городском транспорте. Потом  из-за несогласованности с АМКУ внедрение электронного билета в одесском транспорте откладывалось на неопределенный срок. Но позже территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины решило не открывать дело против Одесского горсовета. Впрочем, и это не ускорило процесс появления в городе электронного билета.

В ноябре 2015 года также заявили, что попробуют использовать электронные билеты первые приборы принадлежали компании «Герц», а другие компании не давали ответа на предложения о пробных запусках.

Иллюстрационное ФОТО: 048

 

Поділитися