18 травня 2020 р. 17:38

В Одессе рухнула часть жилого дома (обновлено)

В Одессе рухнула часть жилого дома (обновлено)

На пересечении улиц Торговой и Княжеской обвалилась часть жилого дома, по предварительной информации, обрушилось шесть квартир, информации о жертвах и пострадавших пока нет.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, обрушение произошло по адресу ул. Торговая, 20.

"Буквально несколько минут назад просто обрушилась стена жилого дома, когда застройщик производил вдавливание свай на смежном земельном участке. Пока нет никакой информации о пострадавших, а аварийные службы расчищают завалы", - написала на своей странице в Facebook депутат Одесского городского совета Лилия Леонидова.

Здание по адресу ул. Торговая, 20, было построено в 1890 году, оно известно, как доходный дом Бенетато. 

Жители дома уже давно били тревогу из-за здания, строящегося по соседству. Вероятно, строительные работы и стали причиной обрушения. Как сообщала ранее "Думская", по адресу ул. Торговая, 22, работы проводила компания «Некст Джен девелопмент». Среди основателей компании значатся Алина и Илья Смоляр, которые являются детьми бывшего депутата Одесского городского совета и руководителя представительства по управлению коммунальной собственности Эдуарда Смоляра. Долгие годы в судах рассматривалось так называемое "дело Смоляра".

В 2017 году фирмы, которые отняли у города 23 памятника архитектуры, добились компенсации за «потерянное имущество».  Суть многолетних тяжб и открытых уголовных дел сводилась к тому, что в каденцию Эдуарда Гурвица одесская мэрия заключила договор с ООО «АРТ». На основании документа предприятие подарило городу нежилое строение на улице Станкостроительной, 12, общей площадью 6746,7 кв. м. Согласно справке, предоставленной ООО «АРТ» в КП «ОГБТИ и РОН», стоимость здания составила 37 миллионов 116 тысяч 652 грн. Взамен бизнесмены попросили продать им 23 других объекта в центре Одессы, среди которых был центральный загс. Именно тогда представительством по управлению коммунальной собственности руководил ближайший соратник Эдуарда Гурвица - Эдуард Смоляр.

Обновлено. 18:02 По информации пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области, информация в Службу спасения об обрушении дома поступила в 16:21. Когда спасатели прибыли на место вызова, то обнаружили обрушение дома с первого по пятый этажи. Жителей дома срочно эвакуировали. Сотрудники ГСЧС расчищают завалы: на месте обрушения работают девять единиц техники и 42 спасателя. 

Фото: ГУ ГСЧС в Одесской области

18:20 По информации отдела коммуникаций ГУ НП в Одесской области, решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2. ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины.

Фото на главной: usionline.com

Поділитися