В Одессе планируют развивать космические технологии

14 серпня 2020 р. 12:58

Одеська міська рада

В Одессе появился инновационно-технологический кластер, который будет представлять интересы космической отрасли, IT-компаний, городских учреждений образования и стартапов. Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Решение о создании кластера с предварительным названием «Южный» было принято на встрече, организованной Национальным центром управления и испытаний космических устройств.

Вице-мэр Одессы Павел Вугельман, избранный президентом кластера, рассказал о подготовке документов для регистрации компании.

«На территории Украины уже создано несколько инновационно-технологических кластеров, которые используют космические технологии, инновации, данные спутников. Это очень серьезная деятельность международного масштаба. Одесса является городом, который насчитывает более 170 IT-компаний, множество технологических учреждений образования, а также частных компаний, разрабатывающих технологии для космической отрасли», - заявил заместитель городского головы Павел Вугельман.

Использование инновационных технологий поможет решить множество проблем города, связанных с цветением водорослей и обрушением домов, состоянием Хаджибеевской дамбы, оползнями на склонах, нахалстроями и т.д. 

Ранее заместитель одесского городского головы Павел Вугельман заявил, что Одесса должна стать космическими воротами Украины, а городской совет должен уже сейчас резервировать землю для строительства космопорта. 

Напоминаем, украинская компания «Space Logistics Ukraine» намерена построить космопорт на территории Украины и готова инвестировать в научно-исследовательские работы в этом направлении.Оптимальной локацией для строительства такого рода в компании считают Херсонскую область.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Систему зважування-в-русі Weigh-in-Motion на мосту через Хаджибейський лиман почнуть монтувати сьогодні, 24 червня о 21:00, через що до 5:00 25 червня рух мостом буде закрито для всіх видів транспорту. Про це повідомили на сторінці Служби автомобільних доріг України в Одеській області.  Також рух транспорту буде закрито з 25 червня з 23:00 до … читати далi

Вибори ректора Державного університету «Одеська політехніка» відбулися 23 червня з єдиним кандидатом - Геннадієм Оборським, який отримав 72,38% голосів виборців. Про це повідомили на сайті вишу.  Вибори відбулися на підставі наказу Міністерства освіти та науки України від 15 квітня "Про оголошення конкурсу на заміщення посади ректора Державного університету «Одеська політехніка»".  У травні Міністр освіти та науки … читати далi

Приморський районний суд задовольнив клопотання слідчого Служби безпеки України про здійснення спеціального досудового розслідування щодо уродженки Чорноморська, яка в травні-червні 2014 року добровільно вступила до лав терористичної організації «ДНР». Як йдеться в ухвалі суду, мешканка Одеси, будучи активною учасницею масових акцій на Куліковому полі біля будинку Профспілок у м. Одесі та прибічницею суспільного руху "Антимайдан", після трагічних … читати далi

Державна служба статистики оприлюднила дані про демографічну ситуацію в Україні за січень-лютий 2021 року, які свідчать, що смертність в Одеській області лише у квітні  зросла на 59% у порівнянні із показником останніх п'яти років.  В продовж січня-квітня 2021 року смертність зросла в цілому майже на чверть у порівнянні з п'ятьма попередніми роками - … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР