В Одессе не смогли в один тур выбрать ректора университета

03 листопада 2020 р. 22:11

вибори

Выборы ректора Одесского национального экономического университета, проходившие 29 октября, не выявили победителя.

Второй тур назначен на четверг, 5 ноября, сообщает «Думская».

В него прошли два кандидата из шести — доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, права и управления бизнесом Анатолий Ковалев и проректор по научной работе, кандидат экономических наук Юрий Маслов. Первого поддержали 140 избирателей, второго 91. 

При этом Юрий Маслов утверждает, что во время первого тура имел место подкуп избирателей. Он зафиксировал факт выплаты студентам (выборные представители студенчества составляют 15% от голосующих) по 500 гривень за голос и написал заявление в Национальную полицию.

Об этом же заявил и действующий и.о. ректора экономического университета Михаил Зверяков.

Глава студенческого самоуправления Илья Беляк между тем отрицает фальсификации. 

Он призвал Министерство образования и науки прислать в Одессу комиссию, которая проконтролирует ход голосования и подсчет голосов во время второго тура, а также рассмотреть вопрос о смещении Зверякова.

О том, что никаких фальсификаций не было, заявил и директор компании аэросъемки GoProkat Вячеслав Грубый, который участвовал в первом туре как наблюдатель от кандидата Александра Литвинова

Напомним, Центральная избирательная комиссия сообщила, что 12 мандатов в Болградский городской совет получили представители партии «Оппозиционная платформа-За жизнь».

Центральная избирательная комиссия сообщила, что в борьбе за место Ренийского городского головы победил действующий до выборов мэр, выдвиженец партии «За будущее» Игорь Плехов.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что в борьбе за место Березовского городского головы победил действующий до выборов мэр, самовыдвиженец Валерий Григораш.

Подольская городская территориальная избирательная комиссия обработала результаты выборов городского головы и депутатов городского совета.

Напомним также, что Белгород-Днестровская городская территориальная избирательная комиссия обнародовала постановление, согласно которому победителем на выборах городского головы стал выдвиженец партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виталий Граждан.

Ранее стали известны фамилии городских голов: Балты - Сергей Мазур, Измаила - Андрей Абрамченко и Черноморска - Василий Гуляев. Все они кроме Василия Гуляева к выборам возглавляли эти города.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Президент України Володимир Зеленський звернувся до Верховної Ради України із проханням продовжити дію воєнного часу та загальної мобілізації.  Відповідні проєкти постанов голова держави зареєстрував у канцелярії парламенту.  Справа в тому, що наприкінці травня Верховна Рада України затвердила указ президента Володимира Зеленського щодо продовження дії военного часу до 23 серпня, а також акт … читати далi

Американська історикиня, письменниця та журналістка, лауреатка багатьох міжнародних літературних премій Енн Епплбаум, яка в липні відвідала Одесу написала велике есе про волонтерів та волонтерок. У публікації в одному з найстаріших і найбільш респектабельних літературних журналів США The Atlantic, письменниця назвала волонтерів "другою українською армією". "В історії є поворотні моменти, моменти, … читати далi

Білгород-Дністровський прикордонний загін, що на Одещині, отримав чотири нових патрульних катери UMS – 425CC загальною вартістю 2,2 мільйони гривень. Про це повідомили у пресцентрі Державної прикордонної служби України. Ці катери надані прикордонникам в рамках проєкту міжнародної технічної допомоги «Разом з ЄС до безпеки кордонів», який фінансується Європейським Союзом та впроваджується … читати далi

У 2021 році в Одеській області зареєстровані 15,9 тисяч шлюбів, що порівняно з 2020 роком більше на 29,3%. Найбільша кількість шлюбів (27,3% від загальної кількості) зареєстрована у віковій групі 25–29 років. Про це повідомили у пресслужбі Головного управління статистики в Одеській області. За останніми даними чисельність молоді Одеської області у … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР