03 листопада 2020 р. 22:11

В Одессе не смогли в один тур выбрать ректора университета

В Одессе не смогли в один тур выбрать ректора университета

Выборы ректора Одесского национального экономического университета, проходившие 29 октября, не выявили победителя.

Второй тур назначен на четверг, 5 ноября, сообщает «Думская».

В него прошли два кандидата из шести — доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, права и управления бизнесом Анатолий Ковалев и проректор по научной работе, кандидат экономических наук Юрий Маслов. Первого поддержали 140 избирателей, второго 91. 

При этом Юрий Маслов утверждает, что во время первого тура имел место подкуп избирателей. Он зафиксировал факт выплаты студентам (выборные представители студенчества составляют 15% от голосующих) по 500 гривень за голос и написал заявление в Национальную полицию.

Об этом же заявил и действующий и.о. ректора экономического университета Михаил Зверяков.

Глава студенческого самоуправления Илья Беляк между тем отрицает фальсификации. 

Он призвал Министерство образования и науки прислать в Одессу комиссию, которая проконтролирует ход голосования и подсчет голосов во время второго тура, а также рассмотреть вопрос о смещении Зверякова.

О том, что никаких фальсификаций не было, заявил и директор компании аэросъемки GoProkat Вячеслав Грубый, который участвовал в первом туре как наблюдатель от кандидата Александра Литвинова

Напомним, Центральная избирательная комиссия сообщила, что 12 мандатов в Болградский городской совет получили представители партии «Оппозиционная платформа-За жизнь».

Центральная избирательная комиссия сообщила, что в борьбе за место Ренийского городского головы победил действующий до выборов мэр, выдвиженец партии «За будущее» Игорь Плехов.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что в борьбе за место Березовского городского головы победил действующий до выборов мэр, самовыдвиженец Валерий Григораш.

Подольская городская территориальная избирательная комиссия обработала результаты выборов городского головы и депутатов городского совета.

Напомним также, что Белгород-Днестровская городская территориальная избирательная комиссия обнародовала постановление, согласно которому победителем на выборах городского головы стал выдвиженец партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виталий Граждан.

Ранее стали известны фамилии городских голов: Балты - Сергей Мазур, Измаила - Андрей Абрамченко и Черноморска - Василий Гуляев. Все они кроме Василия Гуляева к выборам возглавляли эти города.

Поділитися