В Одессе выбрали корректора историко-архитектурного опорного плана города: сумма за работу - миллион

Историко-архитектурный опорный план города, который утвержден Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины еще в 2008 году и является составной частью действующего Генплана города, требует обновления. Начать его корректировку планируют в текущем году.

Об этом сообщил руководитель управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

По его словам, корректировка будет проводиться в два этапа. Первый этап запланирован на 2020 год и предполагает работу с графической частью историко-архитектурного плана города. Второй этап – внесение изменений в его текстовую часть – планируется провести в 2021 году.

Соответствующий тендер был объявлен городским управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия 13 апреля года в системе публичных закупок ProZorro. Свои заявки на открытые торги подали четыре участника и победителем признали Украинский государственный институт культурного наследия, согласившийся работать за 1 миллион гривень.

Победителю торгов необходимо будет провести анализ градостроительной ситуации в исторических ареалах Одессы и внести изменения, произошедшие за последние 20-30 лет.

Также исполнитель должен будет исправить ошибки по адресам, конфигурации памятников, которые были обнаружены во время работы с существующим историко-архитектурным опорным планом.

Кроме того, техническое задание указывает на приведение перечня памятников Одессы в соответствие с приказами Министерства культуры Украины о внесении объектов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины; корректировку границ территорий исторических ареалов, в том числе с учетом существующего состояния сохранения исторической застройки.

Корректировка «Историко-архитектурного опорного плана, проекта зон охраны, определения границ исторических ареалов Одессы» предусмотрена Городской комплексной программой сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы.

В мэрии отметили, что открытые торги объявленные 13 февраля не состоялись.

Видео: пресс-служба Одесского горсовета

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Члени виконавчого комітету проголосували за звернення до президента України Володимира Зеленського та прем'єр-міністра України Дениса Шмигаля з питання недавнього підвищення тарифів на електрику. Про це на своїй офіційній сторінці розповів Ізмаїльський міський голова Андрій Абрамченко. Він нагадав, що відповідно до ст.28 ЗУ «Про місцеве самоврядування в Україні, до власних повноважень виконавчих органів місцевого … читати далi

Гектар ріллі в Одеській області коштує 31 тисячу 17 гривень, проте це не найдорожча в Україні земля за підрахунками Держгеокадастру, хоча дорожче ніж, наприклад, в Київській області, де гектар коштує 26 тисяч 531 гривню.  Станом на початок року, найдорожча земля в Черкаській області – 33 тис. 646 грн за один гектар. На другому … читати далi

На 61 році пішла з життя відома одеська актриса театру і кіно Ірина Токарчук, відома багатьом глядачам як тітка Сіма з Одеської комуналки. Про це повідомив театральний критик і друг акторки Євген Женін на своїй сторінці у Facebook. Народилася акторка 20 липня 1959 року. У 1983 році закінчила ГІТІС (майстерня і.м. Туманова, б. г. Голубовського). … читати далi

Одеська міська рада звернулася до містян із проханням максимально обмежити переміщення містом та без гострої необхідності не виїжджати на особистому автотранспорті на вулиці Одеси. Як зазначили в пресслужбі мерії, 25 січня 2021 року, згідно з попередження Гідрометцентру, в Одесі сталося погіршення погодних умов: хмарно, опади, місцями ожеледь, посилення вітру та пориви 15-20 метрів … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР