В Одессе выбрали корректора историко-архитектурного опорного плана города: сумма за работу - миллион

Историко-архитектурный опорный план города, который утвержден Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины еще в 2008 году и является составной частью действующего Генплана города, требует обновления. Начать его корректировку планируют в текущем году.

Об этом сообщил руководитель управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

По его словам, корректировка будет проводиться в два этапа. Первый этап запланирован на 2020 год и предполагает работу с графической частью историко-архитектурного плана города. Второй этап – внесение изменений в его текстовую часть – планируется провести в 2021 году.

Соответствующий тендер был объявлен городским управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия 13 апреля года в системе публичных закупок ProZorro. Свои заявки на открытые торги подали четыре участника и победителем признали Украинский государственный институт культурного наследия, согласившийся работать за 1 миллион гривень.

Победителю торгов необходимо будет провести анализ градостроительной ситуации в исторических ареалах Одессы и внести изменения, произошедшие за последние 20-30 лет.

Также исполнитель должен будет исправить ошибки по адресам, конфигурации памятников, которые были обнаружены во время работы с существующим историко-архитектурным опорным планом.

Кроме того, техническое задание указывает на приведение перечня памятников Одессы в соответствие с приказами Министерства культуры Украины о внесении объектов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины; корректировку границ территорий исторических ареалов, в том числе с учетом существующего состояния сохранения исторической застройки.

Корректировка «Историко-архитектурного опорного плана, проекта зон охраны, определения границ исторических ареалов Одессы» предусмотрена Городской комплексной программой сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы.

В мэрии отметили, что открытые торги объявленные 13 февраля не состоялись.

Видео: пресс-служба Одесского горсовета

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Печерський суд обрав запобіжний захід голові Південного управління капітального будівництва Міністерства оборони Василю Ракулу та постановив відправити його під варту до 23 вересня з альтернативою внесення 10 млн грн застави. Про це повідомляє УСІ. Василь Ракул і колишній детектив НАБУ Роман Ковтун звинувачуються в спробі отримати хабар від забудовника в розмірі 1 … читати далi

Буферний ставок на вулиці Балківській в Одесі планують поглибити на 2-3 метра, щоб він приймав додатково 50-75 тис. кубометрів стічних вод з подальшим перекачуванням на очисні споруди станції «Північна». Такого рішення дійшли члени комісії з питань житлово-комунального господарства Одеської міськради та представники «Інфоксводоканала» - це може допомогти позбутися підтоплень під час негоди. Модернізацію обіцяють провести на початку наступного 2022 року. … читати далi

Служба безпеки викрила схему незаконного збагачення посадовців Державної екологічної інспекції Південно-Західного округу, яких підозрюють у торгівлі «індульгенціями» за забруднення повітря. В СБУ повідомили, що затримали головного державного інспектора з охорони навколишнього природного середовища та виконуючого обов’язки начальника одного з відділів інспекції. Підозрювані налагодили схему одержання хабарів за не притягнення до відповідальності підприємців, які не мали дозволу на … читати далi

Міністерство охорони здоров'я рекомендує в окремих випадках щепити дітей 12+ проти COVID-19. Про це повідомила пресслужба МОЗ. МОЗ України своїм наказом від  17.07.2021 затвердило рекомендації Національної технічної групи експертів з імунопрофілактики щодо можливості вакцинації дітей віком від 12 років вакциною Comirnaty від Pfizer-BioNTech. Враховуючи наявні наукові дослідження, рекомендації ВООЗ та відповідні зміни до інструкції вакцини Comirnaty/Pfizer-BioNTech, цей препарат … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР