В Одессе выбрали корректора историко-архитектурного опорного плана города: сумма за работу - миллион

Историко-архитектурный опорный план города, который утвержден Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины еще в 2008 году и является составной частью действующего Генплана города, требует обновления. Начать его корректировку планируют в текущем году.

Об этом сообщил руководитель управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

По его словам, корректировка будет проводиться в два этапа. Первый этап запланирован на 2020 год и предполагает работу с графической частью историко-архитектурного плана города. Второй этап – внесение изменений в его текстовую часть – планируется провести в 2021 году.

Соответствующий тендер был объявлен городским управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия 13 апреля года в системе публичных закупок ProZorro. Свои заявки на открытые торги подали четыре участника и победителем признали Украинский государственный институт культурного наследия, согласившийся работать за 1 миллион гривень.

Победителю торгов необходимо будет провести анализ градостроительной ситуации в исторических ареалах Одессы и внести изменения, произошедшие за последние 20-30 лет.

Также исполнитель должен будет исправить ошибки по адресам, конфигурации памятников, которые были обнаружены во время работы с существующим историко-архитектурным опорным планом.

Кроме того, техническое задание указывает на приведение перечня памятников Одессы в соответствие с приказами Министерства культуры Украины о внесении объектов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины; корректировку границ территорий исторических ареалов, в том числе с учетом существующего состояния сохранения исторической застройки.

Корректировка «Историко-архитектурного опорного плана, проекта зон охраны, определения границ исторических ареалов Одессы» предусмотрена Городской комплексной программой сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы.

В мэрии отметили, что открытые торги объявленные 13 февраля не состоялись.

Видео: пресс-служба Одесского горсовета

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У рекомендованому порядку денному восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання внесено сорок чотири проекти рішень і розділ «Різне». На попередній, сьомій сесії міськради, депутатами було прийнято тридцять два рішення. А до цього максимальну кількість розглянутих рішень, двадцять три, було розглянуто і прийнято на третій сесії ради. На обличчя … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» поступилося ТОВ «Евродор» в боротьбі за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення. Як повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі 436 мільйонів 668 тисяч гривень відбувся 13 квітня.  Відповідно до переліку йдеться про дороги: М-15 Одеса - Рені (на м.Бухарест), км 161+398 - км … читати далi

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР