В мэрии озаботились правовой основой создания Армейского сквера

09 листопада 2020 р. 14:26

Одесский городской голова Геннадий Труханов распорядился разобраться в правовой коллизии, возникшей недавно с созданием сквера на улице Армейской, на территории прилегающей к лицею «Европейский».

Об этом он сообщил в ходе аппаратного совещания 9 ноября. 

Дело в том, что 29 августа 2019 года на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета, заказчиком разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по строительству сквера напротив жилого дома по ул. Армейской, 8В назначено муниципальное управление дорожного хозяйства. Работы начались 23 октября 2020 года накануне выборов городского головы. 

Однако недавно представители вооруженных сил в Одессе заявили муниципалитету, что земля, на которой расположен будущий сквер, принадлежит оборонному ведомству. 

«Мы решили организовать зеленую зону, но вчера представители вооруженных сил пришли и сказали, что земля принадлежит им на основе каких-то решений еще, кажется, с 1951 года. Я еще буду выяснять у командования, почему они не отслеживали раньше эту территорию и не заявляли, что это их земля», - заявил мэр. 

По его словам, после переговоров эту проблему удастся решить. 

Напомним, Хозяйственный суд Киева поддержал позицию органов и удовлетворил три иска, предъявленные Министерством обороны Украины против Одесского городского совета относительно земли аэродрома «Школьный». 

В Одессе утром 29 октября 2017 года около 40 неизвестных в балаклавах совершили попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Министерства обороны Украины.

В октябре прошлого года депутаты Одесского горсовета неожиданно собрались вернуть 93,5 гектара военного аэродрома Министерству обороны, которые ранее были переданы коммунальным предприятиям города.

В июле того же года суд удовлетворил заявление Министерства обороны Украины об обеспечении иска и запретил Одесскому городскому совету и коммунальному предприятию «Городское капитальное строительство» осуществлять действия и принимать решения в части земель военного аэродрома «Школьный» площадью 20 га до окончания рассмотрения дела по существу и вступления решения в законную силу.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба безпеки України повідомила про підозру черговому колаборанту, який поширював матеріали на шкоду інтересам України. Мешканець смт Чорноморське відкрито проводив проросійську пропаганду у соціальних мережах. Як повідомили в СБУ, встановлено, що протягом кількох місяців, у тому числі під час війни, колаборант активно поширював антиукраїнські пропагандистські матеріали та свідомо пропагував ідеї … читати далi

Відділи державної реєстрації актів цивільного стану в Одеській області за три місяці з початку повномасштабного вторгнення російської федерації зареєстрували 3 тисячі 861 шлюб. Про це повідомили в Міністерстві юстиції України. Таким чином Одещина опинилася на другому місці за кількістю укладених шлюбів з початку війни. Більше уклали тільки на Дніпропетровщині - … читати далi

Голова Одеської обласної військової адміністрації Максим Марченко розпорядився скоротити дію комендантської години на території області.  Про це повідомили в пресслужбі адміністрації. Відзавтра, 25 травня, комендантська година починатиметься з 23:00 кожного дня та діятиме до 05:00 наступного дня.   Останнього разу комендантську годину скорочували у квітні. Саме з 20 квітня 2022 року на … читати далi

Міністр оборони Олексій Резніков нагородив іменною вогнепальною зброєю моряка Дмитра Томілова, який знищив російський літак. Про це у Facebook повідомила заступниця міністра Ганна Маляр. "Ви пам’ятаєте нашого героя Дмитра, який з ПЗРК «Ігла» знищив ворожий літак? Міністр оборони Олексій Резніков вручив йому вогнепальну зброю", - написала вона. Раніше моряка нагородили медаллю «За … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР