19 серпня 2020 р. 15:09

В мэрии не могут найти инвестора для восстановления остановок-«бельгиек»

В мэрии не могут найти инвестора для восстановления остановок-«бельгиек»

Одесский муниципалитет не смог добиться средств от инвесторов на реставрацию трамвайных остановок построенных в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом.

Об этом сообщили в управлении охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета в ответ на запрос издания УСИ.

Чиновники направили письма строительным компаниям с целью финансирования работ по реставрации остановок. Так, соответствующие письма с предложением принять участие в финансировании реставрационных работ бельгийских остановок были отправлены ЖК «ClubMarine», ЖК «AquaMarine», ЖК «Поющий Фонтан», а также компаниям «Гефест» и «Евротерминал».

Из перечисленных компаний ответила только «Одиссей СМУ-11», которая возводит ЖК «Поющий фонтан». Однако данная компания отказалась от предложения профинансировать реставрацию.

ЖК «AquaMarine» изъявил заинтересованность относительно реставрации остановочного комплекса на 15 станции Большого Фонтана, и застройщику был отправлен предварительный расчет, но работы так и не проводились.

Заключение о техническом состоянии бельгийских остановок мэрия заказала еще в 2018 году. Позже, в январе 2019 года, на заседании Координационного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия было рассмотрено предпроектное предложение по проведению реставрационных работ.

В июле 2019 года исполком Одесского горсовета назначил управление охраны объектов культурного наследия заказчиком проектировки и выполнения ремонтно-реставрационных работ.

Напомним, старинные трамвайные остановки Одессы, построенные в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом, в декабре 2018 года внесли в Госреестр недвижимых памятников архитектуры местного значения единым комплексом.

Летом 2017 года Одесская облгосадминистрация распорядилась внести в перечень культурного наследия региона старинные павильйоны трамвайных остановок на Даче Ковалевского, Чернышевского и Большом Фонтане. 

Поділитися