В мэрии не могут найти инвестора для восстановления остановок-«бельгиек»

19 серпня 2020 р. 15:09

Одеська міська рада

Одесский муниципалитет не смог добиться средств от инвесторов на реставрацию трамвайных остановок построенных в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом.

Об этом сообщили в управлении охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета в ответ на запрос издания УСИ.

Чиновники направили письма строительным компаниям с целью финансирования работ по реставрации остановок. Так, соответствующие письма с предложением принять участие в финансировании реставрационных работ бельгийских остановок были отправлены ЖК «ClubMarine», ЖК «AquaMarine», ЖК «Поющий Фонтан», а также компаниям «Гефест» и «Евротерминал».

Из перечисленных компаний ответила только «Одиссей СМУ-11», которая возводит ЖК «Поющий фонтан». Однако данная компания отказалась от предложения профинансировать реставрацию.

ЖК «AquaMarine» изъявил заинтересованность относительно реставрации остановочного комплекса на 15 станции Большого Фонтана, и застройщику был отправлен предварительный расчет, но работы так и не проводились.

Заключение о техническом состоянии бельгийских остановок мэрия заказала еще в 2018 году. Позже, в январе 2019 года, на заседании Координационного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия было рассмотрено предпроектное предложение по проведению реставрационных работ.

В июле 2019 года исполком Одесского горсовета назначил управление охраны объектов культурного наследия заказчиком проектировки и выполнения ремонтно-реставрационных работ.

Напомним, старинные трамвайные остановки Одессы, построенные в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом, в декабре 2018 года внесли в Госреестр недвижимых памятников архитектуры местного значения единым комплексом.

Летом 2017 года Одесская облгосадминистрация распорядилась внести в перечень культурного наследия региона старинные павильйоны трамвайных остановок на Даче Ковалевского, Чернышевского и Большом Фонтане. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеський державний університет внутрішніх справ оголосив тендер для вибору підрядника якому заплатять за капітальний ремонт будівлі спортивної зали. Про це йдеться в повідомлені оприлюдненому в системе електронних закупівель Prozorro. Загалом переможець тендера матиме відремонтувати будівлю Одеського державного університету внутрішніх справ під літерою «К» за адресою: Одеса, 21 кілометр Старокиївської дороги, 42-В загальною площею 813,2 … читати далi

«Укрзалізниця» у зв’язку зі зміною епідемічної ситуації з 21 вересня відновить продаж квитків на низку поїздів із станцій, де раніше продаж квитків був тимчасово зупинений.  Про це повідомили у пресслужбі підприємства. Йдеться про потяги до: Івано-Франківська, Коломиї, Ізмаїла, Дубна, Тернополя, Чернівців, а також Новоселицького та Рівненського районів.  В «Укрзалізниці» зазначили, що відновлення … читати далi

Державне підприємство «Служба місцевих автомобільних доріг» оголосило тендер для обрання підрядника, який фактично завершить капітальний ремонт вулиці Шабської в Білгороді-Дністровському Одеської області.  Відповідна інформація міститься в системі електронних закупівель Prozorro. Згідно даних системи аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 21 мільйон 152,1 тисячі гривень має відбутися 6 жовтня. Зазначимо, що Служба автомобільних доріг Одеської … читати далi

Колишній ректор Міжнародного гуманітарного університету та проректор з навчально-методичної та виховної роботи Національного університету «Одеська юридична академія» Юрій Полянський помер в Одесі 17 вересня. Про це повідомили у пресслужбі  Національного університету «Одеська юридична академія». З 1998 по 2015 рік завідував кафедрою судових, правоохоронних органів та адвокатури. За час своєї наукової діяльності Юрій Полянський … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР