09 квітня 2020 р. 21:18

В Малиновском районе Одессы больше всего проблем с детсадами, - Институт развития городов

В Малиновском районе Одессы больше всего проблем с детсадами, - Институт развития городов

Малиновский район Одессы располагает наибольшим числом детских садов с критическим уровнем загрузки, то есть - свыше 35 детей в группе. 

Об этом сообщили в Институте развития городов. 

Наихудшая ситуация - в районах частного сектора (Курсаки, Ленпоселок, поселок Железнодорожников), а также Селекционного института и Центрального аэропорта. В детсадах здесь приходится в среднем от 36 до 40 детей на группу и лишь в одном, самом благополучном – 34.

Также неудовлетворительна ситуация на Молдаванке. За последние годы в районе было построено несколько крупных жилых комплексов, а вот детсадов остро не хватает. И, судя по всему, со временем ситуация будет только ухудшаться.

Для улучшения ситуации с заполняемостью детских садов в Малиновском районе следует построить как минимум три дошкольных учреждения среднего размера (100-140 мест).

- в районе лесопарка «Аэропортовский» - для разгрузки садов №93 и №204, где сложилась критическая ситуация;

- в районе улицы Пестеля на Слободке - для населения новостроев, которое обслуживается в детсаде «Чебурашка» Суворовского района. На 240 мест там приходится 575 детей.

- за счет реконструкции промышленно-складских сооружений Молдаванки - на Михайловской, Степовой, Генерала Цветаева. Сегодня в этой части Молдаванки на 510 мест в четырех детсадах приходится 910 детей. Строительство одного сада на 140 мест позволит снизить загрузку дошкольных учреждений со 180% до 140%. Цена строительства трех средних детсадов составит около 150 млн грн.

Кроме того, нужно построить 4 небольших (40-60 мест) детсадов для разгрузки учреждений на Курсаках, Столбовой, Ленпоселке и поселке Железнодорожников. Заодно это приблизит услугу к жителям удаленных кварталов частного сектора. Цена вопроса - 80-100 млн грн.

Также на перспективу не закрыт вопрос по новостроям Молдаванки. Все большие жилые комплексы, которые сдаются в этом районе, должны быть обеспечены детскими садами по двойной норме (учитывая молодой возраст большинства покупателей).

При этом желательно, чтобы город сам выкупал у застройщика соответствующие помещения. Удовлетворительным результатом можно считать создание четырех-пяти встроенных детсада на 2-3 группы. Цена вопроса - до 100 млн грн.

Отдельно следует отметить необходимость восстановления работы детского сада на Генерала Петрова. 49. Здание находится на балансе Одесского порта и может стать критически необходимым в качестве детсада в связи с планами по застройке пустыря к югу от улицы Инглези.

Всего по оценке экспертов в Малиновском районе следует построить четыре средних детсада и девять малых детсадов, а также возродить одно старое учреждение.

Необходимые затраты при разумном расходовании средств не превысят 350 млн грн. Количество детских мест в районе увеличится с 4,7 до 5,6-5,7 тысяч. Перегрузка дошкольных учреждений все равно сохранится, но почти нигде не будет достигать высоких и критических значений.

Напомним, проблему дефицита мест в детских садах Суворовского района Одессы можно решить только строительством минимум пяти учреждений, которые обойдутся городскому бюджету в 300-350 миллионов гривень.

К такому выводу пришли аналитики Института развития городов, которые создали карты заполненности детских садов

Поділитися