23 червня 2020 р. 22:14

Капремонт участка бульвара Жванецкого планируют закончить к 1 сентября

Капремонт участка бульвара Жванецкого планируют закончить к 1 сентября

Работы на участке бульвара Жванецкого от Художественного музея до Торговой планирую завершить до 1 сентября, а к концу июля начнут озеленение. 

Об этом сообщили на выездном рабочем совещании по поводу ремонта бульвара.

Реконструкция бульвара Жванецкого была начата после капитального ремонта улицы Софиевской, с которой он связан коммуникациями.

Как отметили специалисты, изначально бульвар представлял собой искусственную насыпь земли и строительного мусора на известняковой скалистой породе. Здесь никогда не проводились комплексные укрепительные работы. Кроме того, из-за отсутствия ливневой канализации дождевые воды постоянно размывали склон.

Для предотвращения в дальнейшем сползания уже благоустроенного бульвара проектировщиками было предложено укрепить его за счет создания свайного поля, на которое залита монолитная железобетонная плита толщиной до 30 см. Также впервые здесь обустроена ливневая канализация.

ФОТО: Одесский муниципалитет

На сегодняшний день продолжаются работы по укладке на железобетонную «подушку» гранитной плитки с выделением велосипедной дорожки и обустройству парапетов, также начат монтаж ограждения. В ближайшее время специалисты приступят к монтажу системы наружного освещения.

Напомним, капитальный ремонт бульвара Жванецкого стартовал в 2019 году, и с сентября того года проводились бетонные работы, связанные с его конструктивным усилением, завершить которые намеревались до конца 2020 года

Напомним также, что компания «Эко-Ник» обратилась в Одесский окружной административный суд с иском к исполнительному комитету Одесского городского совета о признании противоправным и недействительным решение о проведении архитектурного конкурса по благоустройству парковой зоны.

Лучшим проектом благоустройства склонов в районе бульваре Жванецкого признали проект «Крок до моря», авторами которого стала группа архитекторов и проектантов из Одессы и Киева.

Поділитися