04 січня 2020 р. 13:41

Уникальный одесский трамвай получил новый дизайн водительской кабины

Уникальный одесский трамвай получил новый дизайн водительской кабины

Сотрудники "Одесгорэлектротранса" представили первый в новом году односекционный трамвай «Одиссей» с частично низким уровнем пола, собранный в боксах вагоноремонтных мастерских. Этот вагон отличается от других новым дизайном кабины водителя и задней площадки.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Вагон поступит на баланс трамвайного депо №2 и будет работать на одном из двух маршрутов: №7 или №15. На линию трамвай выйдет в ближайшее время.

В  2020 году планируется собрать и выпустить на линию еще пять трамваев «Odissey» и два длинномерных вагона «Odissey max». 

ФОТО: omr.gov.ua

В этом году Европейский банк реконструкции и развития также планирует объявить тендер на закупку порядка 20 длинномерных вагонов для обслуживания одесского маршрута трамвайного сообщения «Север-Юг».

В мэрии сообщают, что реализация программы по модернизации трамвайных вагонов и закупка в течение 2015-2019 годов нового современного электротранспорта (57 троллейбусов и 25 трамваев) позволили сократить потребление электроэнергии почти на 40%. На сегодняшний день средний объем потребления электроэнергии на 1 км транспортной работы составляет 2,11 кВт/ч. Этот показатель является самым низким среди предприятий электротранспорта Украины.

Напомним, что осенью 2019 года одесские мастера завершили сборку первого в Одессе трехсекционного трамвая Odissey max, на что ушло 42 дня от момента поставки всех составляющих.

Поділитися