05 травня 2020 р. 08:52

Учебный год в одесских школах закончится как обычно, несмотря на карантин

Учебный год в одесских школах закончится как обычно, несмотря на карантин

Учебный год в одесских школах завершится в конце мая для всех, кроме выпускников 11 классов, которым предстоит пройти внешнее независимое тестирование. 

Об этом сообщила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

«Поскольку школы Одессы работают в онлайн-режиме, учащиеся выполняют учебные планы и программы, принято решение, что учебный год для 1-10-х классов завершится, как и планировалось, на последней неделе мая. После этого начнутся летние каникулы», - отметила руководительница департамента.

Как ученики 11 классов будут сдавать внешнее тестирование и завершать учебный год - им сообщат дополнительно.  

Кроме того, с 18 мая 2020 года начинается прием заявлений о зачислении детей в первые классы школ Одессы. Учитывая особенности завершения 2019-2020 учебного года, в случае снятия до 18 мая связанных с карантином ограничений, документы будут приниматься в обычном режиме в учреждениях общего среднего образования. 

Если карантин будет продлен, заявления необходимо подавать на официальную электронную почту учреждений общего среднего образования. В этом случае, за неделю до начала приема обещают дополнительно сообщить о порядке предоставления документов и заявления для зачисления детей в первый класс.

Напомним, Кабинет министров Украины решил, что с 11 мая в Украине начнут снимать первые ограничениях и перейдут к концепции адаптивного карантина. Однако сам карантин будет продлен до 22 мая.

Владельцы ресторанов обратились в одесский муниципалитет с просьбой рассмотреть возможность ослабления карантина в городе, чтобы рестораны могли работать.

По состоянию на утро 4 мая в Одесской области зафиксировано 427 инфицированных лиц. За сутки в Одесской области обнаружили 18 новых случаев, из которых 17 - в Подольском. Всего в этом городе количество пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 составляет 195 человек.

Поділитися