21 лютого 2020 р. 09:32

У областного совета попросят еще 100 тысяч на пляж для людей с инвалидностью в Сергеевке

У областного совета попросят еще 100 тысяч на пляж для людей с инвалидностью в Сергеевке

Депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш заявила, что намерена просить коллег согласовать выделение еще 100 тысяч гривень на обустройство пляжа для людей с инвалидностью в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района.

Как сообщила депутат, ранее облсовет уже предусмотрел на это 300 тысяч гривень. 

Предполагается обустроить часть одного из пляжей поселка с учетом потребностей людей с инвалидностью, установив мобильный пандус, настил, раздевалку, топчаны, навесы для защиты от солнца.  Руководство Сергеевки высказало готовность содействовать в реализации данного проекта.

Напомним, на пляже 11-й станции Большого Фонтана в Одессе собирались потратить в 2019 году 6 миллионов 185 тысяч гривень, чтобы оборудовать его для людей с ограниченными физическими возможностями, но пока только установили новый пандус.

Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета посчитал нецелесообразным начинать в 2018 году работу по обустройству пляжа для людей с инвалидностью. 

Напомним также, что на пляже (11-я станция Большого Фонтана) планируют установить специальную конструкцию для колясочников. Принцип ее работы таков: по специальным рельсам отдыхающего к берегу везет автоматическое кресло. Когда человеку необходимо выйти из воды, кресло доставляет его к устройству, оборудованному камерой и душем. Камера считывает информацию и при приближении человека в кресле автоматически включает душ, чтобы смыть морскую воду. Предполагается, что возле конструкции могут работать волонтеры, которые помогут пересесть в коляску и с комфортом добраться до шезлонга. 

Поділитися