05 жовтня 2020 р. 15:30

Труханов заявил, что школа Кивалова построена незаконно и не сдана в эксплуатацию

Труханов заявил, что школа Кивалова построена незаконно и не сдана в эксплуатацию

Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что «Международная академическая школа», построена на территории «Межрейсовой базы моряков» без необходимого разрешения на строительство и сертификатов.

Такое заявление мэр сделал в ходе дистанционного заседания оперативного штаба в муниципалитете. 

Он также заявил, что нет никаких ведомостей о сдаче объекта в эксплуатацию, а значит работать школа не может. Геннадий Труханов поручил своему первому заместителю Сергею Подгайному обратиться в правоохранительные органы за разъяснением о законности этой ситуации, а директору департамента образования и науки городского совета выяснить у коллег из областного департамента образования на каком основании разрешили работать школе, которую не сдали в эксплуатацию. 

Вместе с тем муниципалитет подготовил список детей, которые, по мнению мэрии, должны учиться в этой школе бесплатной и планируют обратиться с этим списком к предстоятелю Русской православной церкви (бывшей УПЦ Московского патриархата) Онуфрию, которого ожидают в школе для освящения храма, чтобы он повлиял на руководство Международного гуманитарного университета. 

Дело в том, что школа принадлежит именно этому вузу. 

Отметим, что президентом Международного гуманитарного университета является экс-нардеп Сергей Кивалов, который является одним из конкурентов Геннадия Труханова в борьбе за кресло городского головы на выборах 25 октября.

Напомним, в августе руководство «Международной академической школы», построенной на территории «Межрейсовой базы моряков», обратилось в департамент образования Одесского городского совета с предложением рассмотреть возможность компенсации учреждению стоимости обучения детей.   

Примечательно, что на сессии городского совета 18 марта между депутатом Одесского горсовета от «Украинской морской партии Сергея Кивалова» Светланой Осауленко и городским головой Геннадием Трухановым возникла дискуссия из-за вопроса обучения в этой школе. Светлана Осауленко коснулась вопросов софинансирования, а Геннадий Труханов указал, что под строительство выделили участок земли и предоставили льготу.

в ноябре 2017 года депутаты одобрили предоставление льгот на два земельных участка, связанных с Юракадемией и Международным гуманитарным университетом. Участок по улице Академической, 30 занимает как раз так называемая студенческая церковь и тогда еще строящаяся церковно-приходская школа. Сумма льготы была – 591 тыс. грн.

В 2016 году благотворительному фонду «Студентська церква» также дали льготу при оплате за землю. 

Школу начали строить в конце 2012 года, тогда ее обещали открыть в сентябре 2015 года. В 2013 году инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области провела проверку строительства пришла к выводу, что проектно-правовая документация предоставлена не была. Тогда же «Студентську церкву» обязали выплатить штраф в размере 424 тыс. 390 грн. Правда, позже суд признал действия инспекции незаконными.

В то же время ветераны Черноморского морского пароходства провели ряд массовых акций протеста, заявляя, что школа строится на территории Межрейсовой базы моряков, которая принадлежит ЧМП. Поскольку ЧМП находится в стадии банкротства, то, согласно решению суда, отчуждать его имущество запрещено.

Впрочем, результата акции протеста не добились, и строительство продолжилось.

Школа представляет собой трехэтажное здание, также на территории будут спортивный комплекс, бассейн, солнечная электростанция. Инициаторы обещали, что в ней будут учить и светским, и религиозным дисциплинам.

Поділитися